Путин рассказал главе ВОЗ о тайном оружии по борьбе с Эболой — «специальных капсулах»

Российскую вакцину против лихорадки через полгода испытают на обезьянах

Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен вряд ли послужила прототипом для последнего творения Дэна Брауна "Инферно" (главная героиня там занимает такой же пост). Но проблема, которую она приехала обсудить с Владимиром Путиным, напрямую перекликается  с тематикой этого  романа (напомним, что у Брауна сумасшедший ученый-гений изобретает смертельный вирус, с помощью которого надеется остановить неконтролируемый рост численности населения на земле).

Российскую вакцину против лихорадки через полгода испытают на обезьянах

Хотя никаких данных об искусственном происхождении Эбола пока нет, все остальное очень похоже на демонический сюжет. Человечество не знает, как бороться с инфекцией: количество зараженных перевалило за 4 тысячи человек, впервые в истории смертоносный вирус вышел за пределы Черного континента, Америка и Европа охвачены паникой...

"Ситуация с Эболой очень серьезная, - подтвердила на встрече с Путиным гендиректор ВОЗ Маргарет Чен, - Затронуты уже три страны Западной Африки. Вы уже многое сделали, но Россия - великая держава, и вы могли бы сделать еще больше. Именно поэтому я здесь".

Как рассказала журналистам глава Минздрава Вероника Скворцова, сейчас вклад России в борьбу с лихорадкой заключается в развертывании диагностической лаборатории в Гвинеи. Кроме того, в стадии разработки находятся три вида вакцин - одна штаммовая  и две генно-инженерных.

Вакцина на основе штаммов, по ее словам,  может быть готова уже через месяц, но ее спектр действия будет ограничен. Чтобы успешно бороться со всеми формами Эбола, придется ждать как минимум полгода. "Генно-инженерным методом вакцина будет разработана через 6 месяцев, после чего начнутся испытания на обезьянах", - сообщила Скворцова. Она затруднилась уточнить, когда готовый препарат передадут странам Западной Африки, поскольку  сложно прогнозировать результативность работы исследователей.

Кроме того, против Эбола может быть применен зарегистрированный месяц назад российский препарат триазавирин. По словам Скворцовой, он еще не проверялся в отношении  этого вируса, но хорошо зарекомендовал себя в борьбе с другими разновидностями африканских лихорадок (Магбурга, Нила и тд), а также птичьего и свиного гриппа. Эффективность триазавирина в зависимости от заболевания достигает 70-90%, сообщила Скворцова.

Владимир Путин, в свою очередь, рассказал Маргарет Чен, что ряд европейских стран обратились к российским властям с просьбой в случае необходимости  предоставить средства санитарной авиации для транспортировки больных. "У нас есть специальные капсулы, в которых можно перевозить зараженных Эболой", - уточнил он, добавив, что готов рассмотреть и "другие возможные шаги для спасения людей". В то же время президент подчеркнул, что действовать Россия будет очень острожно, чтобы защитить собственное население  от проникновения смертоносной инфекции на свою территорию.

Кроме африканской лихорадки, Чен и ВВП обсудили вклад России в борьбу с табакокурением. Это проблема более изучена, чем Эбола, но по косвенным эффектам не менее опасна. Ежегодно курение является причиной смерти 5 млн человек. По словам главы ВОЗ, за счет средств, внесенных РФ в эту организацию, удалось сократить потребление табака в 24 странах (чтобы не быть голословной г-жа Чен протянула Путину увесистый доклад, который он несколько секунд с интересом изучал)

- Я уже очень стара, но у меня очень хорошая память. Я помню, как в одну из наших встреч вы мне пожаловались, что мужчины в России умирают слишком рано и обещали больше инвестировать в них, чтобы они пили меньше водки и меньше курили, - напомнила Чен, - Хочу поблагодарить вас за то, что вы выполняете обещания, данные своему народу.

Путин подтвердил, что с 2010 года число курильщиков снизилось на 16-17%. "Мы будем и дальше идти по этому пути, - заверил президент, - Но так, чтобы не нарушать права людей: это их собственный выбор, что делать и как жить" .

Сюжет:

Эпидемия лихорадки Эбола

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру