Вице-премьер Турции опроверг давление ЕС на Анкару по вопросу антироссийских санкций

Ялчин Акдоган: «Отношения с ЕС не являются альтернативой отношениям с Россией»

Вице-премьер Турции Ялчин Акдоган опроверг давление со стороны ЕС на Анкару по вопросу санкций против России. Об этом он заявил на встрече с российским журналистами в турецкой столице. По его словам, пока нет такого государства, которое бы смогло давить на Турцию.

Ялчин Акдоган: «Отношения с ЕС не являются альтернативой отношениям с Россией»

«Ничего подобного нет, –  заявил российским журналистам Акдоган, комментируя слухи о давлении со стороны ЕС на Турцию. – Пока еще не было и нет такого государства, которое могло бы оказывать давление на Турцию. Отношения между Турцией и ЕС развиваются на добровольной основе, они строятся на общем фундаменте взаимных интересов. Условия вступления в Евросоюз известны, и Турция продолжает процесс переговоров по ряду известных тем, продолжает изъявлять свое желание стать членом ЕС. Это решение принадлежит Турции, но вектор и основа нашей внешней политики – это не только ЕС… Внешняя политика Турции является многогранной, и ЕС – это только отдельный вектор».

Турция готова продолжать свою многовекторную политику, отметил Акдоган. По его словам, как ЕС может развивать свои отношения с отдельными странами и регионами, также и регионы и отдельные страны могут сами определять свою внешнюю политику. «Никто ничего не может нам навязать извне, мы не подчиняемся какой-то власти, – заявил вице-премьер. – Я сам лично встречался с госпожой Могерини, у нас прошла очень хорошая беседа, и какого-либо давления не было, об этом речь не шла… Отношения с ЕС не являются альтернативой нашим отношениям с РФ, они будут продолжаться каждый в своем контексте».

Также, отвечая на вопрос по поводу того, может ли Турция присоединиться к европейским санкциям против России, Акдоган заявил, что пока рано говорить о вступлении Турции в Евросоюз. «Определенная преграда в наших отношениях имеется, поэтому пока рано говорить об однозначном ответе – «да» или «нет», – сообщил прессе вице-премьер. – С похожей ситуацией мы сталкивались во время ситуации с Ираном». По словам вице-премьера, некоторые страны продолжали сотрудничать с Ираном после того, как против него были введены санкции.

Напомним, что ранее агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники сообщило, что Евросоюз призывает власти Турции не подрывать ограничительные меры, введенные Европой против России. Именно эта тема, по данным агентства, должна была стать главной во время визита главы европейской дипломатии Федерики Могерини в Турцию.

Анкара.

Читайте материал: "МИД Турции о заявлении Могерини: Переговоры с ЕС не помешают отношениям с Россией"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру