В Госдуме готовы помочь украинцам написать конституцию

Единство соседнего государства наши депутаты сомнению не подвергают

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин констатировал, что события на Украине  «развиваются по негативному сценарию», но призвал депутатов «быть готовыми к конструктивному диалогу с депутатами Верховной Рады». Диалога между парламентами соседних стран сейчас нет и едва ли он будет в ближайшее время...

Единство соседнего государства наши депутаты сомнению не подвергают

Некоторые участники заседания рабочей группы при спикере Госдумы по правовому анализу законодательных процедур и принимаемых на Украине правовых актов, судя по их словам, надеялись, что проходить это мероприятие будет после встречи глав Украины, Германии, Франции и России в Астане. Но встреча не состоялась, а обстановка на юго-востоке Украины становится день ото дня всё тревожнее...

Г-н Нарышкин напомнил о продолжающемся нарушении режима прекращения огня, усугублении гуманитарной ситуации в Донбассе и решениях Киева, способствующих обострению кризиса (отмена внеблокового статуса Украины, отсутствие в бюджете этой страны на 2015 год средств на выплату долга России, «воинственная риторика» премьер-министра Арсения Яценюка). Но, несмотря на это, спикер Госдумы призвал коллег по палате «быть настроенными на конструктивный диалог с депутатами Верховной Рады». Госдума готова «помочь в проведении полноценной конституционной реформы, без которой урегулирование ситуации на Украине невозможно». «Если, конечно, наша помощь будет востребована»,- уточнил г-н Нарышкин.

(Будем честными сами с собой: наверняка не будет востребована.)

«Очень тревожной» назвал ситуацию вокруг Украины и на Украине представитель Общественной палаты, политолог Сергей Марков. Возможности для диалога с украинской стороной, по его словам, «крайне ограничены». «Более-менее есть диалог только с Порошенко, но он в декабре-январе был лишен реальной власти, она стала символической». Силовой блок в Киеве, пояснил г-н Марков, регулируется Александром Турчиновым, экономический - Арсением Яценюком, и оба они назначены «внешним центром принятия решений», то есть Западом. Сами же Яценюк с Турчиновым, по мнению политолога, «несут персональную ответственность за начало боевых действий весной прошлого года, и они не могут допустить, чтобы население Донбасса стало частью Украины с особыми правами, их цель - силой подавить Донбасс, чтобы вопрос об их ответственности не встал никогда».

Замруководителя представительства Конституционного суда РФ в Москве Мария Филатова обратила внимание на тяжелое положение украинских судей - им придется «пройти через тройной фильтр», чтобы получить право продолжать работу: закон о люстрации, особый «фильтр доверия», и аттестация по новому закону о статусе судей, который принимается сейчас Верховной Радой. Г-жа Филатова напомнила, что по закону о люстрации, предварительное заключение по которому уже подготовила Венецианская комиссия (консультативный орган по конституционному праву при Совете Европы - «МК»), украинские органы власти должны быть очищены от тех, кто работал в период советского коммунистического режима, и тех, кто работал в «период узурпации власти Януковичем».

«В период правления Януковича ПАСЕ (Парламентская Ассамблея Совета Европы - «МК») ведь мониторила Украину? Надо посмотреть, отмечались ли в докладах факты узурпации власти Януковичем в то время», - заметил г-н Нарышкин.

Представитель правительства Рашад Курбанов рассказал о том, как сейчас идёт взаимодействие России с Венецианской комиссией: этот орган, по его словам, «воспринял наши выводы по закону о люстрации», о чем свидетельствует то самое предварительное заключение, весьма критическое. В частности, юристы комиссии сочли требующим дополнительного обоснования столь позднее (спустя 24 года) проведение люстрации по советскому периоду. Г-н Курбанов отметил успехи российской политики «регионализации»: если раньше Россия была «белой вороной», то есть чуть ли не единственной страной, не соглашающейся с выводами комиссии (в частности, по вопросу о законодательстве об НКО), то теперь ту же позицию занял и Азербайджан, и тоже за закон о неправительственных организациях. Азербайджанские власти, как следует из слов чиновника, также озабочены угрозой «цветной революции» и «диктатом США».

Член Комитета по делам СНГ Василий Лихачев («ЕР») назвал закон о внеблоковом статусе Украины «горячим пирожком», который усилит «русофобские настроения украинской делегации в ПАСЕ» и ещё больше осложнит работу России в этой организации.

Глава Комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин («ЕР»), недавно включенный в состав российской делегации в ПАСЕ (как и спикер Нарышкин, к слову), считает, что необходимо не дать европейским парламентариям забыть о трагедиях прошлого года в Одессе, Киеве и на юго-востоке Украины. Г-н Плигин посетовал, что конституционный процесс на Украине прерван, новой Конституции нет - по его мнению, только на его основе может быть построена конструкция этого государства.

Какая? «Вопрос сохранения единого государства не вызывает сомнений»,- заявил г-н Плигин: обсуждаться должно его «внутреннее устройство».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру