По амнистии к 70-летию Победы выпустят шестьдесят тысяч человек

В справке, приложенной к проекту, значатся три чернобыльца и сорок одиноких отцов

В Госдуму внесены проекты постановлений об амнистии «в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов» и о порядке применения этой амнистии. Под документами стоит подпись Владимира Путина. Из справки, размещенной Кремлем, следует, что на свободу могут выйти около 60 тысяч человек.

В справке, приложенной к проекту, значатся три чернобыльца и сорок одиноких отцов

По Конституции объявление амнистии - исключительная прерогатива Госдумы, одобрения Совета Федерации и подписи президента в этом случае не требуется: проголосованное депутатами постановление сразу публикуется, и документ вступает в силу. Рассматриваются постановления об амнистии по той же процедуре, что и законы, то есть внесение поправок возможно.

На момент написания материала тексты постановлений в Госдуму ещё не поступили, поэтому профильный Комитет по законодательству, как сообщил «МК» его глава Павел Крашенинников («ЕР»), приступит к работе над ними завтра. На следующей неделе пленарных заседаний по графику не будет - значит, голосование состоится не раньше 19 апреля.

Как следует из справки, размещенной на официальном сайте президента, Кремль отказался от идеи объявить совсем уж широкую амнистию. Но по сравнению с амнистиями, объявленными в честь 60-летия и 65-летия Победы (под каждую из них попало не больше 200 человек) нынешняя инициатива выглядит просто по-царски щедрой.

Итак, из справки (детали, повторяем, станут известны лишь после поступления проектов постановлений в Госдуму) следует, что амнистированы будут подозреваемые, обвиняемые и осуждённые за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, но не все, а те, кто имеют «определённые заслуги перед страной»: участники боевых действий по защите Отечества, «афганцы» и участники локальных войн по всему миру (124 человека); участники контртеррористических операций в Чечне и на Северном Кавказе вообще (23 человека); участники ликвидации аварии на  Чернобыльской АЭС и подвергшиеся воздействию радиации вследствие этой катастрофы (3 человека).

Преступлениями небольшой тяжести Уголовный кодекс считает умышленные преступления, максимальный срок наказания по которым составляет до 3 лет лишения свободы. А преступлениями средней тяжести - те, за которые можно сесть на срок до 5 лет.

Кроме того, президент предложил амнистировать 100 несовершеннолетних, 867 женщин (беременных или имеющих несовершеннолетних детей), 40 одиноких мужчин, у которых на попечении дети, 600 мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет, и 478 инвалидов первой и второй групп, больных раком в третьей или четвёртой стадии или активной формой туберкулеза.

Также освободятся от наказания осужденные на срок до 5 лет, совершившие впервые преступление по неосторожности (3300 человек), и несовершеннолетние, осужденные на срок до пяти лет включительно, если они приговорены к лишению свободы впервые (400 человек).

На свободу выйдет и порядка 50 тысяч человек, которым на момент объявления амнистии осталось сидеть менее года.

Самая большая группа - условно осужденные или те, наказание для которых отсрочено, или те, чьё наказание не связано с лишением свободы: 200 тысяч человек. С некоторых категорий амнистируемых судимость будет снята.

Как обычно, акт гуманизма распространяется и на обвиняемых вышеперечисленных категорий, и не распространяется на совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления.

«По предварительным оценкам, амнистия может затронуть до 60 тысяч осуждённых к лишению свободы и до 200 тысяч условно осуждённых, осуждённых, которым неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания»,- говорится на сайте Кремля.

При подготовке проектов постановлений кремлёвские юристы учли некоторые пожелания СПЧ и Уполномоченного по правам человека.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26785 от 10 апреля 2015

Заголовок в газете: Президент предложил амнистировать 60 000 человек

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру