СБУ: признательное письмо "УПА" было отправлено с немецкого почтового сервиса

Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский сообщил о расследовании по факту письма от некой "Украинской повстанческой армии" (УПА - националистическая украинская организация, признанная в России экстремистской, но действовала она в годы Второй мировой), которая взяла на себя ответственность за убийства украинских политиков и журналистов, в том числе Олега Калашникова и Олеся Бузины. Письмо пришло на почту политолога Владимира Фесенко, а также на адрес ряда организаций.

«По результатам изучения технических свойств письма, которое поступило на личную электронную почту господина Владимира Фесенко, СБУ было установлено, что сообщение отправлено при помощи сервиса разовых почтовых адресов, который находится на хостинге в компании, которая находится на территории ФРГ», -  заявил убкивский.

По его данным, авторы письма использовали сервисы анонимности, чтобы сделать невозможным их идентификацию. Это, по мнению СБУ, ставит под сомнение само достоверность сообщения.

Кроме того, рассказал он, при проведении лингвистической экспертизы, эксперты установили, что текст составлен лицом или лицами, не являющимися носителями украинского языка, так как в нем использованы не свойственные украинскому языку некоторые синтаксические конструкции.

 

Источник: УНИАН

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру