Заработать на войне: Москаль обнародовал список преступлений "Айдара" на Донбассе

Часть бойцов не была официально оформлена в батальоне

Глава Луганской области Геннадий Москаль составил список преступлений, совершенных добровольцами из батальона "Айдар" в зоне проведения так называемой антитеррористической операции. Среди самых тяжелых – похищение госслужащих с требованием выкупа, пытки и сопротивление работникам правоохранительных органов. 

Часть бойцов не была официально оформлена в батальоне

Руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Украины Геннадий Москаль направил соответствующий перечень генпрокурору Виктору Шокину и министру внутренних дел Арсену Авакову. Список с 65 фактами совершенных преступлений занял 14 страниц.

По данным Москаля, эти преступления были совершены "добровольцами", которые получили от тогдашнего комбата Сергея Мельничука незарегистрированное оружие, носили нашивки "Айдара", но по документам в батальоне не значились.

"С трибуны Верховной Рады было заявлено, что Генпрокуратура расследует преступления Мельничука только в Киеве, Киевской и Житомирской области. В то же время есть масса фактов похищений, вымогательств, пыток, грабежей, незаконного применения оружия и т.д. в зоне проведения АТО", - сообщил глава Луганщины.

"Я еще раз подчеркиваю, что часть Айдара действительно с оружием в руках защищает территориальную целостность Украины на передовой, тогда как другая часть решила банально заработать на войне. В перечне только 25 процентов преступлений, среди которых самые тяжелые и самые резонансные - похищение госслужащих с требованием выкупа, сопротивление работникам правоохранительных органов, ограбления предпринимателей и тому подобное", - цитирует Москаля УНН.

"Ко мне ежедневно обращаются пострадавшие и их родные с вопросом, когда виновные будут наказаны. И что мне им говорить — что Мельничука будут судить только за Киев, Киевскую и Житомирскую область? Все названные преступления должны быть расследованы правоохранительными органами, а виновники привлечены к строжайшей ответственности, согласно украинскому законодательству", - подчеркнул чиновник.

Наблюдатели ОБСЕ неоднократно докладывали о незаконных действиях и фактах нарушения прав граждан со стороны батальона "Айдар". Правозащитная организация Amnesty International обвинила представителей батальона в военных преступлениях.

Украинская военная прокуратура возбудила ряд дел по преступлениям, в которых подозреваются бойцы "Айдара". Бывшего командира батальона, а ныне депутата Верховной рады Мельничука Генпрокуратура обвиняет в организации вооруженной банды из числа его подчиненных "с целью нападения на предприятия, учреждения, организации и отдельных лиц, а также совершения иных преступлений, направленных на вооруженное и открытое завладение чужим имуществом". Мельничуку, в случае признания его виновным, грозит пожизненное заключение. Верховная рада 3 июня лишила его депутатской неприкосновенности.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру