Турция и США собираются создать зону безопасности на границе с Сирией

Анкара и Вашингтон договорились о новых мерах борьбы с экстремистами

Власти Турции и США договорились о создании зоны безопасности вдоль границы с Сирией, которая будет способствовать в борьбе с «Исламским государством». Реализация зоны будет находиться под контролем сирийских повстанцев, что поможет вести военные действия против действующего президента Сирии Башар Асад. Также создание этой зоны будет служить убежищем для 2 млн беженцев и поможет подвести американскую технику к позициям боевиков.

Анкара и Вашингтон договорились о новых мерах борьбы с экстремистами

Будущая территория зоны безопасности, будет создана на 68-километровом участке западнее реки Евфрат.

В конце прошедшей недели Турция неожиданно нанесла авиаудары по террористической группировке «Исламское государство» (ее деятельность запрещена в Россия) и совершила авианалёты на лагеря "Рабочей партии Курдистана" (РПК). Налёты на лагеря курдских сепаратистов, которые совершила Турция в воскресенье, 26 июля, положили конец двухлетнему перемирию.

Во вторник, 28 июля, Турция призвало созвать встречу с партнерами по НАТО, чтобы обсудить борьбу с ИГ и курдскими бойцами. «Турция запросила эту встречу в связи с серьезностью ситуации после чудовищных терактов в последние дни (в частности имеются в виду теракт 20 июля в городе Суруч, когда в результате подрыва смертника, предположительно боевика ИГ, погибли 32 человека, а также нападение на турецких полицейских – Авт.), а также чтобы проинформировать союзников о мерах, которые она принимает", - говорится в сообщении штаб-квартиры альянса.

Авиаударами турецкие власти не ограничивается. Пока Турция видит опасность, она имеет полное право защищать себя от исламистов и от курдских бойцов. Пока неясна возможность наземной операции.

«Турция обстреливает территорию Сирии там, где якобы действует ИГ из артиллерии, но всё это малоэффективно без военной наземной операции, – заявил «МК» руководитель Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока Гумер ИСАЕВ. – С одной стороны, пока эта операция не началась, говорить о том, насколько она эффективна, очень сложно. С другой стороны, все последние действия со стороны Турции и заявления ее руководителей так или иначе направлены на то, чтобы подвести к наземной операции, потому что об этом уже говорят на протяжении долгого времени. Эффективность предугадать сложно, поскольку непонятно, какой характер будет носить эта операция.  На мой взгляд, всё чаще в эфире произносится слово «наземная операция» и мне кажется, что это либо преддверие её начала, либо просто попытка выяснить общественное мнение, попытка прощупать, как к этому отнесутся западные партнёры. Всё идёт к более конкретному вмешательству, потому что мы видим, что никакие бомбоудары с помощью авиации и артиллерии не приносят конкретного эффекта. ИГ так же действует, как и действовало прежде и задаётся ощущения, что все эти действия коалиции какие-то немножко надуманные».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру