Европарламент увязал возвращение Крыма Украине с отменой санкций против России

Евродепутаты потребовали полного восстановления контроля Украины над полуостровом

Европейские санкции против России, похоже, останутся навечно. По крайней мере такой вывод можно сделать из резолюции, принятой в четверг в Страсбурге депутата Европарламента. Они назвали условием отмены санкций против РФ возвращение Крыма Украине. Но Москва неоднократно заявляла, что этот вопрос не может быть предметом торга.

Евродепутаты потребовали полного восстановления контроля Украины над полуостровом

В четверг в Страсбурге на пленарном заседании Европарламента была принята резолюция, в которой восстановление контроля Украины над Крымом названо одним из условий, необходимых для возобновления сотрудничества с Россией и приостановке действующих санкций.

Как передает "Интерфакс", в тексте резолюции отмечается, что ЕС считает присоединение Крыма к России "аннексией" и осуждает этот акт.

Резолюция также осуждает имеющие место в Крыму, по мнению евродепутатов, нарушения прав человека, в первую очередь крымскотатарского населения. Недовольны в ЕП и "жестким ограничением свободы выражения мнений, ассоциаций и мирных собраний" на территории полуострова.

Депутаты также призвали российские власти расследовать все случаи нарушения прав человека в Крыму, особенно исчезновение людей и применение пыток. Резолюция требует допустить в Крым представителей международных организаций, независимых экспертов ОБСЕ, ООН, Совета Европы, а также любых правозащитных НКО и новостных СМИ.

Помимо этого Европарламент поддержал запрет на поставки в ЕС товаров, произведенных в Крыму, без украинского сертификата происхождения и ограничение поставок в Крым отдельных видов товаров и технологий, инвестиций, торговли и услуг.

Евродепутаты призвали Совет ЕС продолжать санкции "до полной реинтеграции Крыма в правовую систему Украины".

Помимо этого Европарламент осудил "милитаризацию Крымского полуострова", а также "угрозы России разместить в Крыму ядерное оружие".

Напомним, что ранее президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что вопрос о Крыме не может быть предметом торговли на переговорах, поскольку Крым уже является частью России, что произошло в результате референдума, на котором народ Крыма выразил свою волю.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру