Путин закрыл пункты на границе с Финляндией для беженцев

Ранее финская сторона пеняла России на то, что мы пропускаем всех подряд

Россия пошла навстречу Финляндии: два пункта на российско-финской границы будут временно закрыты для беженцев. Об этом Владимир Путин заявил после окончания переговоров со своим финским коллегой Саули Ниисте.

Ранее финская сторона пеняла России на то, что мы пропускаем всех подряд

В этом году финны проявляют особый интерес к взаимодействию с российскими партнерами. В январе Дмитрий Медведев встретился в Санкт-Петербурге с финским премьером Юхой Сипиля, а буквально через две недели на конференции по безопасности в Мюнхене общался с президентом страны Саули Ниисте по его просьбе. Теперь вот Ниисте приехал в Москву для переговоров с Владимиром Путиным.

Дело, естественно, не в укреплении торгово-экономического сотрудничества, которое существенно просело после обмена санкциями, а в ситуации, сложившейся на российско-финской границе. С середины прошлого года ее атакуют потоки беженцев, следующих с Ближнего Востока в страны Евросоюза.

По данным финской иммиграционной службы, за 2015 год в Финляндию приехало на 850 % просителей убежища больше, чем в предыдущие годы. Осенью служба регистрировала по 4 тыс мигрантов в неделю, что ранее соответствовало количеству прибывающих за год, а всего заявления на получение статуса беженца подали 32,4 тыс человек.

Финны не отрицают, что подавляющее большинство выходцев с Ближнего Востока приезжают в их строну со стороны соседней Швеции. Однако там, по их мнению, контроля больше, чем в России, которая пропускает через свою границу всех подряд.

До последнего времени в руководстве РФ отрицали претензии финской стороны, придерживаясь общей линии, что "неча на зеркало пенять". Дмитрий Медведев в Санкт-Петербурге советовал ЕС пересмотреть свою миграционную политику, доказавшую полную неэффективность. В ответ Финляндия угрожала России в одностороннем порядке перекрыть общую границу и стянуть к ней регулярные войска, которые будут отлавливать незаконных мигрантов и возвращать их, откуда пришли. Но под впечатлением от последних терактов в Бельгии компромисс все-таки был найден.

После переговоров с Саули Ниисте, которые состоялись в загородной резиденции Ново-Огарево, Владимир Путин заявил о договоренности ввести временные ограничения на двух пропускных пунктах Салла и Лотта, расположенных на северном участке (в Лапландии) российско-финской границы. Он подчеркнул, что они затронут только граждан третьих стран. Россияне, а также жители Белоруссии, как граждане союзного государства, будут въезжать в Финляндию в прежнем режиме. Президент уточнил, что Россия уже ужесточила пропускной режим: если за январь-февраль границу пересекли 1700 беженцев, то в марте счет идет на единицы.

Вместе с тем Путин отказался признать справедливыми доводы об отсутствии контроля за беженцами со стороны российских властей. "Если из Турции в Грецию люди перемещаются без всяких документов, то в Россию иностранцы могут въезжать только по визам. Это обстоятельство создает условия для серьезного контроля", - считает ВВП.

После закрытия пропускных пунктов проблемы могут возникнуть уже у России. Во-первых, не понятно, что делать с теми, кто рассматривал нашу страну в качестве перевалочного пункта. Во-вторых, все визы когда-нибудь заканчиваются. "Если визы у мигрантов (уже выехавших в Финляндию в качестве беженцев) закончились, мы их не сможем принять обратно", - предупредил Ниисте Путин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру