Латвия увеличила ущерб от «советской оккупации» до 300 млрд евро

При этом Рига не будет пытаться взыскать всю сумму, чтобы «не банкротить» Россию

Латвийская комиссия, подсчитывающая ущерб от «советской оккупации», привела новые данные о «понесенных потерях». Если буквально на днях говорили о сумме в 185 млрд евро, то теперь речь идет уже о 300 млрд.

При этом Рига не будет пытаться взыскать всю сумму, чтобы «не банкротить» Россию

Как заявила журналистам представитель комиссии Рута Паздере, говоря о 185 миллиардах евро они подразумевали только экономическую составляющую. Еще в 115 миллиардов евро они оценили ущерб окружающей среде и демографии. При этом Паздере отметила, что сумма, возможно, снова изменится.

Она добавила, что комиссия не намерена взыскивать с России все 300 млрд евро. По ее словам, если компенсации начнут взыскивать и другие страны, то Россия обанкротится. Паздере отметила, что Ригу, возможно, удовлетворит символическая сумма в 1 евро, но при условии, что «Россия приведет в порядок свою историю» и признает ошибки.

Латвия, как и Эстония с Литвой, считает, что с 1940 по 1990 годы была оккупирована Советским Союзом. Ранее официальный представитель МИД Россия Мария Захарова, говоря о притязаниях Риги, в ироничной форме объявила конкурс на лучший комментарий к выводам латвийской комиссии.

После обретения Латвией независимости у Риги также появились и территориальные претензии к России: власти республики захотели получить Пыталовский район Псковской области, некогда входивший в состав Латвии. В ответ президент России Владимир Путин заявил, что Латвия «не Пыталовский район получит, а от мертвого осла уши».

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру