Кудрин спрогнозировал смягчение санкций к концу года

Он считает, что этому будет способствовать давление Европы на Украину

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин, сейчас возглавляющий совет Центра стратегических разработок, спрогнозировал смягчение санкций против России к концу года.

Он считает, что этому будет способствовать давление Европы на Украину
Алексей Кудрин

По словам Кудрина, это могут быть хотя и небольшие, но демонстративные шаги: «Мой прогноз: снижение начнется в конце этого - начале следующего года», — сказал он в интервью журналу Harvard Business Review, которое цитирует «Интерфакс».

Экономист напомнил, что санкции делятся на две группы: первые были введены после присоединения Россией Крыма, вторые стали итогом войны на Донбассе.

Читайте о противостоянии Кудрина и Глазьева.

При этом первая группа санкций была «экономически не очень чувствительной», так как вводимые ей ограничения касались в основном конкретных чиновников.

Основной же удар по экономике России (в частности — в плане невозможности полноценных заимствований за рубежом) наносит сейчас вторая группа санкций, поэтому именно на ситуацию на востоке Украины и необходимо обратить внимание, говорит Кудрин, отмечая, однако, что дело здесь за Украиной.

Европа, по его мнению, должна подтолкнуть ее к изменениям в Конституцию и определению статуса «проблемных территорий», а в таком случае и появится возможность отмены санкций для России.

Напомним, политики Запада неоднократно заявляли, что отмена санкций напрямую увязана с выполнением Минских соглашений, на что руководители РФ возражали, что их тормозит сама Украина.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру