Эксперты объяснили истинную цель военной операции Турции в Сирии

«России придется определиться в сложном вопросе с курдами»

Турция начала наземную операцию «Щит Евфрата» в Сирии. По данным турецких агентств, целью военной кампании являются силы «Исламского государства» (запрещено в России), сосредоточенные в районе города Джераблус, находящегося по соседству с турецкой границей. Мы спросили экспертов о мотивах турецкого руководства.

«России придется определиться в сложном вопросе с курдами»

В «Щите Евфрата» задействована не только артиллерия и авиация: по данным агентства «Анадолу», к Джераблусу направились сухопутные и танковые силы. В четыре утра по местному времени артиллерия нанесла удары по позициям противника, а уже в 4:05 при помощи военной техники на границе были созданы коридоры. Заявленной целью операции, как уточняют турецкие СМИ, является освобождение приграничных районов от ИГ.

Кадры входа турецких танков в Сирию напомнили компьютерную игру

Смотрите видео по теме

По словам турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, на такие шаги Анкару подтолкнули «атаки на Турцию с территории Сирии».

Несколько дней назад в районе турецкого Газиантепа прогремел теракт, жертвами которого стали как минимум 50 человек, праздновавших свадьбу.

Ранее из зоны конфликта уже приходили сведения о том, что турецкие военные открывали огонь по сирийской территории. Например, в мае и июне сообщалось, что турки нанесли артиллерийские и ракетные удары по позициям террористов ИГ на севере Сирии. При этом удары турецкими военными наносятся и по позициям сирийских курдов. В прошлом году также был зафиксирован ряд ударов (в том числе и авиационных) по экстремистам из ИГИЛ в ответ на обстрелы турецкого приграничного города Килис. Нынешняя же операция вооруженных сил Турции стала крупнейшей за время сирийской войны.

Действия Турции в Сирии должны вестись в соответствии с международным правом, считает источник «МК» в МИД РФ. «Любая деятельность, направленная на уничтожение очагов международного терроризма, актуальна сейчас, но она будет по-настоящему эффективна, если будет вестись на международной правовой основе, в координации с Дамаском», – напомнил собеседник «МК» в здании на Смоленской площади.

У турецких сил есть и другая задача, сообщил «МК» член Национального конгресса Курдистана Фархат Патиев. Дело в том, что 18 августа курдские «Демократические силы Сирии» (SDF), которых в Турции принято считать враждебными элементами, начали наступление на Джераблус и Аль-Баб.

Курдское командование даже создало одноименные военные советы. «Стало очевидно, что в ближайшее время курдские силы направятся освобождать город Аль-Баб, стратегически важный для курдов, и Джераблус, который является важным транзитным пунктом между ИГИЛ и Турцией, – пояснил Фархат Патиев. – Учитывая, что операция по освобождению Манбиджа (город в Сирии – «МК») была проведена успешно, то взятие Джераблуса и Аль-Баба оставалось вопросом времени. Турция решилась на такой жест с целью не допустить, чтобы на эти территории прибыли курды».

С этим согласен и опрошенный «МК» российский эксперт. «Турция неоднократно заявляла, что такие операции будут проведены на территории Сирии, – считает старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов. – Официальная версия – это борьба с терроризмом. Но надо иметь в виду, что Турция понимает под этим словом как радикально-исламские группировки, так и часть курдского национального движения. Эта операция направлена, скорее, против него, хотя декларируется, что против «Исламского государства».

Сейчас ситуация в Турции достаточно сложная, потому что она действительно пытается бороться с радикальным исламизмом. Это один из аспектов. Второй и главный аспект – это закрепление на территории Сирии турецких военных сил, чтобы бороться с организациями курдского национального движения. Третий момент тоже немаловажен – это турецкая военно-политическая экспансия в регионе.

Что происходящее значит для России – вопрос неоднозначный. РФ некоторое время тому назад поддерживала курдское национальное движение, требовала, чтобы курды участвовали в межсирийских переговорах, в Москве даже открылась представительство курдского национального движения, но сейчас ситуация меняется. И не только в связи с позицией Турции, но и в связи с тем, что курдское национальное движение, объявившее о федерализации региона, де-факто начинает контролировать достаточно автономную территорию в Сирии. Сирийское руководство, естественно, с этим борется. Были и столкновения между сирийской армией и отрядами курдов, которые опираются на поддержку США. Здесь Россия должна определиться, этот вопрос для нее сложный».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27186 от 25 августа 2016

Заголовок в газете: Турция подняла «Щит Евфрата»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру