Путин посчитал неважным поиск преступников, взломавших компьютеры Демократической партии США

Главное, по мнению президента РФ, что они добыли компрометирующую политическую силу информацию

Президент РФ Владимир Путин посчитал не имеющей значения информацию о том, кто именно взломал компьютеры предвыборного штаба кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Главное, по мнению президента РФ, что они добыли компрометирующую политическую силу информацию

По его словам, которые он произнес в интервью агентству Bloomberg, поиск преступников в данном случае является «второстепенным вопросом», тогда как на самом деле должно обсуждаться содержимое взломанных компьютеров.

При этом в том же интервью он заявил, что о возможной причастности России к преступлению ему ничего не известно: «Это абсолютно труднопроверяемая вещь, если вообще возможно ее проверить».

Свою мысль он повторил еще раз: «Хочу вам еще раз сказать: мне об этом точно совершенно ничего не известно, и на государственном уровне Россия никогда этим не занимается».

Напомним, что в результате взлома и передачи информации порталу WikiLeaks выяснилось, что Национальный комитет Демократической партии вместо сохранения нейтралитета при определении кандидата встал на сторону Хиллари Клинтон в ущерб ее оппоненту, сенатору от Виргинии Берни Сандерсу.

В результате скандала глава Комитета Дебби Вассерман-Шульц была вынуждена подать в отставку.

При этом спецслужбы США заподозрили причастность ко взлому российских хакеров. По данным технического директора компании Crowdstrike Дмитрия Альперовича, к чьим услугам прибегла Демократическая партия, хакеры из двух группировок — Cozy Bear и Fancy Bear — могли получить доступ к компьютерам еще год назад. При этом Адльперович предположил, что группировки работали независимо друг от друга, сотрудничая с ГРУ и ФСБ.

Ранее российские дипломаты и пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков уже заявляли о непричастности РФ к взлому.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру