Эксперт: турецкая операция в Сирии сблизила Россию и США

О чем не договорились Обама и Путин на полях саммита «двадцатки» в Китае

В Китае состоялись переговоры президента России Владимира Путина и его американского коллеги Барака Обамы, в рамках которых была поднята тема Сирии. Лидеры двух стран провели более долгую, чем ожидалось, беседу о прекращении огня в арабской стране, сообщил Reuters высокопоставленный сотрудник Госдепа, однако, очевидно, никаких видимых результатов встреча на полях саммита G20 не принесла.

О чем не договорились Обама и Путин на полях саммита «двадцатки» в Китае

Обама и Путин потратили около полутора часов, обсуждая сотрудничество России и США в борьбе с «Исламским государством» (группировка признана в России террористической и запрещена), поставку гуманитарной помощи для сирийцев, а также прекращение боевых действий в отдельных районах, пишет Reuters.

Как стало известно незадолго до беседы двух лидеров, глава МИД РФ Сергей Лавров и его американский коллега Джон Керри не смогли согласовать «режим тишины» во время встречи на том же саммите «двадцатки». Несмотря на это, по словам источника «Интерфакса» в МИД РФ, «процесс продолжается, и оснований для драматических заявлений, которые позволяют себе источники в Госдепе, что ничего не получается, нет». Вместе с тем Reuters отмечает, что Керри и Лавров должны встретиться на этой неделе для дальнейшего обсуждения Сирии.

«Если соглашение может быть достигнуто, то мы хотим это сделать в срочном порядке из-за гуманитарной ситуации, – отмечает источник Reuters в Госдепе. – Если мы не можем получить то соглашение, которое мы хотим, от мы откажемся от этих усилий».

На повестке дня сейчас стоит деятельность антитеррористической коалиции, политический процесс в Сирии, турецкое участие в сирийском конфликте, а также внутрисирийская проблематика, отмечает в разговоре с «МК» руководитель Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Василий Кузнецов. «Не думаю, что судьбу Башара Асада сейчас актуально обсуждать, – заявляет эксперт. – У нас есть понимание того, что здесь наши позиции не сходятся и вряд ли они сойдутся. С другой стороны, все осознают, что делать что-то надо. Соответственно, я думаю, эта проблема откладывается в сторону в пользу более тактических вопросов, по которым может быть найден компромисс. Также курдский фактор сейчас очень актуален». Василий Кузнецов также считает, что на данном этапе речь о создании единой коалиции не идет из-за специфики российско-американских отношений.

Что касается тех вопросов, которые сейчас вызывают недопонимание Москвы и Вашингтона по Сирии, то это «положение в Алеппо» и вопрос о «размежевании умеренной и радикальной сирийской оппозиции», заявил «МК» профессор факультета истории, политологии и права РГГУ Григорий Косач. В фокусе внимание, по мнению собеседника газеты, находится и турецкое вторжение на сирийскую территорию. «Москва уже выразила свое непонимание в связи с ситуацией, связанной с действиями Турции на территории Сирии, но это же непонимание высказал и Вашингтон, так что вопрос об отношении к турецким действиям, напротив, скорее сближает обе столицы и не вызывает между ними серьезных осложнений».

Что касается ситуации «на земле» после вторжения Анкары, то операция «Щит Евфрата» уже позволила освободить турецко-сирийскую границу от боевиков ИГИЛ. Об этом заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым. «Все террористические организации были отброшены назад - они ушли», – заявил глава правительства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27196 от 6 сентября 2016

Заголовок в газете: «Позиции не сходятся. И вряд ли сойдутся»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру