Военный аналитик Colonelcassad: «Наземную операцию в Сирии США уже ведут»

Борис Рожин разложил по полочкам диспозицию сил на Ближнем Востоке

На фоне резкого завершения диалога США и России по Сирии кандидат в американские президенты Дональд Трамп разразился  гневными обвинениями в адрес РФ. По его словам, Кремль без пиетета относится к лидерам Соединенных Штатов и именно Россия нарушила соглашения по Сирии.

Военный эксперт Борис Рожин (известный в Сети как Colonelcassad) рассказал нам, как может измениться ситуация в арабской республике в связи с последними геополитическими событиями.

Борис Рожин разложил по полочкам диспозицию сил на Ближнем Востоке

- После провала договоренностей Соединенных Штатов и России по Сирии грядут перемены в стратегическом ландшафте, - говорит Борис Рожин. - Россия станет наращивать свои силы в Сирии: системы ПВО, поставки вооружения для сирийской армии, количество сухопутного контингента. В Госдуме рассмотрят вопрос о размещении усиленной группировки ВВС РФ. До конца осени участие в операции должен принять тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», который будет расположен в Средиземноморье. Изменения коснутся и разведки, которая направлена не только на боевиков, но и на стран-членов НАТО, действующих в регионе, для обеспечения безопасности Асада в плане внешней агрессии.

- Что предпримут США в связи с наращиванием в Сирии сил РФ?

- Наземную операцию Соединенные Штаты уже ведут. С северной стороны действуют отряды американского спецназа. Там развернута вспомогательная авиабаза, куда летают военно-транспортные самолеты, беспилотники. Там же присутствуют штурмовики ВВС США А-10. Есть отряды курдского ополчения, в которые входят американские военные, носящие их шевроны. Они получали от Соединенных Штатов оружие, боеприпасы, в том числе и противотанковые комплексы «Джавелин», о которых долгое время грезила Украина.

Сейчас Америка думает об увеличении контингента в Ираке и Сирии. Тут речь идет о численности спецподразделений, инструкторов, советников. США также планируют приумножить массовые поставки вооружения боевикам сирийской «умеренной оппозиции»: современных комплексов ПВО ПЗРК «Стингер» и различных противотанковых комплексах.

- Откуда сейчас оружие у боевиков?

- Они получают его частично легально, частично нет. Например, по закрытой линии ЦРУ. Объемы этой операции составляют миллионы долларов. Закупают его в Восточной Европе: Чехии, Сербии, Польше, Болгарии. Через вышеперечисленные страны и другие государства, входящие в НАТО, их переправляют в Сирию. Боевики получают постоянную подпитку вооружением: старые танки Т-55 и Т-62, «Грады», артиллерия.. Огромные запасы еще с постсоветских времен ходят по Европе и частично утекают на Ближний Восток.

- Каков размер сил у ИГИЛ (запрещено в РФ - «МК»)?

- ИГИЛ «разбросано» по Сирии и Ираку. Под его ружьем порядка 80-90 тыс человек, если говорить только о ядре халифата. Реально боеспособны около 50-55 тыс. В их числе есть качественные подразделения, оснащенные на уровне кадровых частей регулярной армии. Какую технику во время боев им удалось захватить, та и содержится у них на вооружении: танки «Абрамс», БМП «Брэдли».

Сейчас они анонсировали наступление на иракский Мосул в октябре-ноябре. Будут атакованы и части регулярной американской армии. Известно, что туда уже подлетела французская артиллерия, также к республике пришел атомный авианосец «Шарль де Голль», задействуют часть французского спецназа, которая действует в северной Сирии. Участвовать в боевых действиях будут и другие страны коалиции: Италия, Австралия и еще ряд государств. Если говорить об Ираке, там были задействованы самолеты Британии и Дании.

- Приостановка совместной работы по Сирии США и РФ повлияет на действия «умеренных» повстанцев?

- Эти боевики замкнуты не только на США, но и на Турцию. Все зависит от того, откуда они получают снабжение. Часть подчиняется другим странам, посматривает в сторону Джебхат ан-Нусры и находятся в её оперативном подчинении. Например, в Алеппо. Получается, что умеренные повстанцы получают помощь и оружие с Запада, но делятся им с боевиками. Умеренные повстанцы - это прокладка, с помощью которой Аль-Каида получает помощь от стран Запада. У Америки нет реальных рычагов, чтобы отделить конгломерат оппозиционных Асаду повстанческих сил от ан-Нусры. Поэтому сорвалось перемирие по Сирии.

- Разрыв договоренностей изменит отношения Турции, США и курдов?

- США пытались организовать на территории Сирии, Ирака и Турции Большой Курдистан, но после пересмотрели стратегию и стали пытаться создать его в северной Сирии. Асад был против. Отчаянно противится и Турция, которая воюет с курдами на юго-востоке страны. Угроза создания такого государства на территории Сирии угрожает её целостности.

После консультаций с Россией Турция вбила клин между курдскими территориями, введя войска под предлогом борьбы с халифатом. Боевиков, оппозиционных Асаду, турки стали использовать в виде инструмента в борьбе с курдами. Американцы же пытаются усидеть на двух стульях: и не упустить курдов, и не порвать с Турцией. Это будет сложно. У Турции свои задачи в регионе, которые противоречат задачам США.

- Изменит ли новая администрация США, которая придет на смену администрации Обамы, положение сил в Сирии?

- При любом исходе выборов в США будет дальнейшая эскалация отношений с Россией и наращивание сил НАТО в Восточной Европе, об этом говорили в Пентагоне. Если президентом станет Хиллари Клинтон - это продолжение холодной войны, а если Трамп - это кот в мешке.

- В последнем заявлении Трамп обрушился с критикой на Россию. Почему изменилась его риторика?

- Он пытается одновременно заигрывать с частью демократического электората, теми, кто голосовал за Берни Сандерса и не заинтересован в империалистической политике Клинтон, а заявления о России предназначены консервативным республиканцам, которые хотят видеть продолжение благословенных времен Буша-младшего, когда Америка делала, что хотела, и не перед кем не отчитывалась. Трамп действует как «технолог». Это может увеличить его шансы в борьбе с Клинтон. До выборов, не исключено, он сделает ещё ряд заявлений как в пользу России, так и против.

Читайте материал «Политолог нарисовал лучший и худший сценарий для России в Сирии»

Минобороны опубликовало видео с самыми зрелищными кадрами пусков ракет

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27222 от 6 октября 2016

Заголовок в газете: Военная мозаика Сирии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру