Минобороны Польши: Туск "тайно" общался с Путиным в день крушения Ту-154

Польский премьер никому не рассказывал об этом разговоре

Министр обороны Польши Антони Мачеревич утверждает, что в день катастрофы Ту-154 под Смоленском бывший премьер-министр страны Дональд Туск провел "тайную" встречу с российским руководством. По его словам, в беседе принимал участие Владимир Путин, занимавший в то время пост премьер-министра РФ.

Польский премьер никому не рассказывал об этом разговоре

Соответствующее заявление Мачеревич сделал в интервью изданию Gazeta Polska, полная версия которого выйдет 19 октября. СМИ уточняют, что встреча состоялась вечером 10 апреля 2010 года, когда самолет польского президента Леха Качиньского потерпел крушение под Смоленском, передает РИА Новости.

"Туск даже не потрудился проинформировать кого-либо о разговоре с Владимиром Путиным и Сергеем Шойгу (занимавшим пост главы МЧС — прим.), во время которого оба представителя властей Российской Федерации, а также представители специальной комиссии, созванной президентом Медведевым, уже зная о содержании "чёрных ящиков", представили ход катастрофы. Очень подробно описывали, как она произошла", — сказал Мачеревич.

Чиновник отметил, что данные, которые руководство России предоставило Туску, противоречили выводам, к которым позднее пришел МАК и комиссия бывшего главы МВД Польши Ежи Миллера. Кроме того, в ходе "тайной" беседы не было упомянуто о березе, которую, по данным расследования, самолёт задел крылом при посадке.

Самолёт Ту-154 президента Польши Леха Качиньского, направлявшегося на траурные мероприятия на место расстрела польских офицеров в Катыни, потерпел крушение 10 апреля 2010 года при заходе на посадку в аэропорту "Смоленск-Северный". В результате катастрофы погибли все находившиеся на борту 96 человек.

В отчете Межгосударственного авиационного комитета в 2011 году непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами — недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Несмотря на это, власти Польши продолжают спекулировать на тему крушения Ту-154. Так, в начале сентября Антони Мачеревич обещал обнародовать "доказательства" того, что "целью действий российских диспетчеров и властей в Москве было крушение самолета с президентом Качиньским и целой делегацией на борту". Мачеревич также заявлял, что правительство Дональда Туска попало под "российский диктат", и поэтому скрывало "ключевые документы", в том числе о последних этапах полета Ту-154.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру