Переписка Клинтон: директор ФБР сделал то, чего не должен делать

Джеймс Коуми проинформировал Конгресс США неизвестно о чем и зачем

В пятницу, 28 октября, директор Федерального бюро расследований Джеймс Коуми направил в Конгресс США «дополнительную информацию» о расследовании в отношении частного сервера Хиллари Клинтон, которым она пользовалась для служебной переписки в бытность госсекретарем США. Послание Коуми стало бомбой избирательной кампании – оно было отправлено всего за 11 дней до выборов и, как и ожидалось, его по максимуму использовал в своей предвыборной агитации Дональд Трамп.

Джеймс Коуми проинформировал Конгресс США неизвестно о чем и зачем

Речь в этой «дополнительной информации» идет о компьютере, которым пользовалась помощница Хиллари – Хума Абедин совместно со своим бывшим мужем, экс-конгрессменом Энтони Винером. В отношении Винера ведутся следственные действий в связи с тем, что он вел сексуально откровенную переписку с несовершеннолетней девочкой. Компьютер был арестован в интересах следствия, но... – дальше идет целая череда всяких «но».

Во-первых, американские СМИ сообщают со ссылкой на не названных по имени официальных лиц, что у ФБР на момент громкого демарша Коуми даже не было ордера на вскрытие вышеупомянутого компьютера. ФБР еще только обсуждало вопрос о получении ордера с министерством юстиции США (ФБР входит в его структуру). Теоретически может оказаться, что в компьютере вообще нет переписки Хумы Абедин с Хиллари Клинтон. О чем же тогда «информировал» глава спецслужбы капитолийских законодателей?

Во-вторых, анонимные источники из минюста говорят, что министр юстиции Лоретта Линч и ее заместитель Сэлли Йейтс рекомендовали Коуми не выступать с заявлениями о компьютере Абедин, т.к. непонятно, о чем вообще идет речь и какое это имеет (если имеет) отношение к Хиллари Клинтон. Американские правительственные ведомства никогда не предают огласке непроверенную информацию, которая может повлиять на исход выборов. Коуми не прислушался к советам и поступил по-своему.

В-третьих, расследование ФБР в отношении частного сервера Хиллари было закрыто еще в июле, когда ФБР не нашло в ее действиях состава преступления, хотя и констатировало нарушения. Поэтому неясно, «в дополнение» к чему Коуми огласил информацию о компьютере Хумы Абедин и Энтони Винера.

В-четвертых, Джеймс Коуми уже раньше, когда минувшим летом говорил об итогах расследования ФБР, делал оценочные высказывания, которые неуместны для государственного чиновника его ранга, тем более возглавляющего правоохранительное ведомство. В частности, он назвал обращение Клинтон с секретной информацией «крайне легкомысленным». Сейчас, после поспешного и необоснованного демарша Коуми, есть основания подозревать, что он или лично заинтересован в исходе выборов не в пользу Клинтон, или действует под давлением со стороны республиканских политиков, заседающих в Конгрессе. (Не будем забывать, что пока республиканцы контролируют обе палаты Конгресса и возглавляют все его комитеты, в том числе контролирующие деятельность спецслужб).

По мнению профессора юридического факультета Университета штата Миннесота Ричарда Пейнтера (он выступил со статьей на эту тему на страницах The New York Times), публикация данных о незаконченных расследованиях в период избирательной кампании являет собой факт злоупотребления служебным положением. Поэтому на следующий день после появления пресловутого послания Джеймса Коуми Конгрессу профессор Пейнтер подал официальные жалобы в надзорные ведомства, которые следят за соблюдением этических норм госучреждениями, а также за выполнением «Акта Хэтча» (так сокращенно называется принятый в 1939 году Закон о предотвращении вредной для общества политической деятельности). С точки зрения Пейнтера, Коуми нарушил этот закон и нормы государственной этики.

Для справки: Ричард Пейнтер был главным юрисконсультом Белого дома по вопросам этики при республиканце Джордже Буше-младшем в 2005 – 2007 годах. В ходе нынешней избирательной кампании он вначале поддерживал республиканцев – Джеба Буша, потом Марко Рубио, затем Джона Кейсика. Но когда от Республиканской партии был номинирован Трамп, профессор дрогнул и стал поддерживать Хиллари Клинтон. Не он один – многие республиканцы на могут заставить себя голосовать за Трампа.

Ну, а Джеймсу Коуми придется отвечать за свои, как минимум, неуместные, действия. Даже в том случае, если президентом США станет Дональд Трамп, на чье покровительство он, возможно, рассчитывает. Президент – не единовластный самодержец, и даже Трамп с его напором очень быстро упрется в рамки, ограничивающие его власть.

Илья БАРАНИКАС, Нью-Йорк

Сюжет:

Выборы президента США 2016

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27244 от 1 ноября 2016

Заголовок в газете: Директор ФБР подложил бомбу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру