США смягчили санкции против России ради покупки оборудования у «Рособоронэкспорта»

У компании приобретут камеру наблюдения для самолетов

США сделали исключение из режима санкций против России, разрешив закупку у «Рособоронэкспорта» одного прибора: электрооптического сенсора (камеры) OSDCAM4060, используемого в рамках Договора по открытому небу, сообщает ТАСС.

У компании приобретут камеру наблюдения для самолетов

Подобная камера используется на самолетах, в рамках договора совершающих облет также подписавших его стран, при ее помощи осуществляется наблюдение за военной деятельностью подписантов.

Помимо покупки камеры решение США включает в себя и ее техническое обслуживание, и покупку к ней запчастей.

Напомним, что санкции против «Рособоронэкспорта» вводились в два этапа: сначала в сентябре 2015 года, затем — в июле 2016.

Покупка камеры может обуславливаться тем, что США хотят сэкономить на производстве собственного подобного оборудования: по словам экспертов, для страны это стоило бы всего 45 миллионов долларов, однако задача является низкоприоритетной для Пентагона, в связи с чем военные могли принять решение, что оборудование легче купить, чем разработать самостоятельно.

При этом журналистам не удалось получить комментарий у властей США, с какой целью и в каких объемах будут закупаться камеры.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру