Кремль: Трамп не советовался с РФ насчет зон безопасности в Сирии

Власти отреагировали на идею президента США

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков посоветовал властям США просчитать возможные последствия от создания "зон безопасности" в Сирии. Ранее американский президент Дональд Трамп подтвердил, что намерен создать такие зоны в арабской республике для решения проблемы беженцев.

Власти отреагировали на идею президента США

Дмитирий Песков, комментируя решение Трампа о создании "безопасных зон", заявил, что американские партнеры не советовались с Москвой по этому поводу. "Это суверенное решение", — сказал пресс-секретарь Путина, отвечая на соответствующий вопрос, передает РИА Новости.

Представитель Кремля считает, что Вашингтону следует подумать о всех "возможных последствиях" такого шага, чтобы это не усугубило ситуацию c беженцами.

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров считает, что "зонами безопасности" в Сирии Трамп хочет вытеснить российскую авиацию.

"Это ответ нашим великим оптимистам по поводу прихода к власти Трампа. Он и дальше может пойти. В этих зонах безопасности запретят нашу авиацию, но запретят понятно как — незаконно", — заявил он в интервью "Национальной службе новостей".

Ранее президент США подтвердил, что намерен создать в Сирии "зоны безопасности" для защиты мирного населения. Он также отметил, что Европа сделала огромную ошибку, открыв двери для миллионов беженцев из Арабской Республики и других стран Ближнего Востока.

Агентство Reuters уточнило, что решение Трампа может привести к усилению военного вмешательства США в гражданскую войну в Сирии —  то, чего пытался избежать предшественник республиканца Барак Обама.

Подробнее: Трамп "абсолютно точно" создаст зоны безопасности в Сирии

Сюжет:

Война в Сирии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру