Разведка США оценит способность России "пережить ядерный удар"

Исследование проводится по требованию Конгресса

Американская разведка и Стратегическое командование Вооруженных сил США (STRATCOM) оценивают способность властей России и Китая "пережить ядерный удар", сообщает агентство Bloomberg. Отмечается, что решение о таком исследовании было принято ещё до вступления Дональда Трампа в должность президента США.

Исследование проводится по требованию Конгресса

Аппарат директора национальной разведки и STRATCOM оценят возможности РФ и Китая после ядерного удара, отмечает Bloomberg. Анализ будет включать "местонахождение и описание подземных коммуникаций, представляющих политическую и военную важность".

По данным агентства, решение о таком исследовании было принято по требованию конгресса США, его поддержали как республиканцы, так и демократы. Конгрессмены обеспокоены растущей военной мощью Китая, а российскому правительству они вообще не доверяют.

В своем первом интервью после избрания президент США Дональд Трамп заявил, что согласится на отмену некоторых санкций, введенных США против России, если ему удастся договориться с Москвой о значительном сокращении ядерных вооружений. В Кремле на это ответили, что увязывать вопросы санкций и ядерного сокращения вряд ли будет возможно с экспертной точки зрения.

Между тем, ранее сенатор от штата Массачусетс Эдвард Марки и член палаты представителей Тед Лью направили в Конгресс законопроект, в случае принятия которого Дональда Трампа могут лишить доступа к "ядерной кнопке". Политики считают, что новый президент попросту не осознает, какая на нем лежит ответственность. Отметим, что Трамп уже упоминал о возможности нанесения превентивного ядерного удара для борьбы с террористами.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру