Лидер "Чайфа" высказался против президента Навального: "Пострашнее Владимира Владимировича"

"Мне не нравится эта история с подростками 14-16 лет"

Лидер группы "Чайф" Владимир Шахрин в интервью "Дождю" прокомментировал сегодняшние внутриполитические реалии и высказал мнение об Алексее Навальном, который заявил о намерении баллотироваться в президенты России в 2018 году. По словам музыканта, если оппозиционер придет к власти, последствия могут быть страшными. Он провел параллель с событиями 60-х годов в Китае и юными членами культурной революции.

"Мне не нравится эта история с подростками 14-16 лет"

"Не знаком с господином Навальным, но, честно говоря, он меня немножко попугивает, - заявил Шахрин "Дождю". - Мне кажется, что если у него получится, он возьмет власть, это будет пострашнее чем Владимир Владимирович".

Музыкант аргументировал свою позицию сравнением нынешних оппозиционных действий с политикой китайских революционеров середины 60-х.

"Мне не нравится эта история с подростками 14-16 лет. Не потому, что они не должны принимать участия, иметь своего мнения..." - сказал Шахрин.

Речь шла о недавних несанкционированных акциях оппозиции в ряде городов России, в том числе в Москве. В частности, по итогам шествия 26 марта полиция задержала более 40 несовершеннолетних. Похожая ситуация сложилась и 12 июня, когда санкционированный властями Москвы митинг на проспекте Сахарова перерос в шествие на Тверской улице. Там в толпе участников было также немало юных лиц. Некоторые из подростков были замечены сидящими на столбах, что не приветствуется полицией, некоторые вольно или невольно, но приняли участие в разгроме городка реконструкторов.

Битва при Тверской: реконструкторы с щитами держали оборону

Смотрите видео по теме

На фоне оппозиционных акций первой половины года СМИ начали массово публиковать сообщения о том, что в разных городах страны школьники и студенты жалуются на своих преподавателей, которые якобы проводят с ними политбеседы и отговаривают ходить на митинги. Также поступали сообщения о вопросах правоохранителей к несовершеннолетним из-за репостов информации о митингах в соцсетях.

"Просто там Мао Цзедун проходил, все эти хунвейбины, которые с удовольствием начали мочить своих преподавателей, начиналось все за революционную идею, - отметил Шахрин в беседе с "Дождем". - Мао Дзе Дуном европейская молодежь зачитывалась, они ходили в кепках под Мао, им казалось, что это будущее".

Как полиция прессовала митингующих на Тверской: газ, дубинки и «Позор!»

Как полиция прессовала митингующих на Тверской: газ, дубинки и «Позор!»

Смотрите фотогалерею по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру