Украинский посол "вправил мозги" посетившим Крым немецким депутатам

Частный визит парламентариев вызвал нервную реакцию в Киеве

Украинский посол в Германии Андрей Мельник провел "воспитательную беседу" с руководством правой партии "Альтернатива для Германии", чьи представители недавно побывали в Крыму. Украинская прокуратура возбудила дело из-за этой поездки.

Частный визит парламентариев вызвал нервную реакцию в Киеве
фото: hyser.com.ua

Мельник сообщил, что беседа оказалась малоприятной, но продуктивной. Послу, по его собственным словам, удалось "вправить мозги" руководству фракции AfD ("Альтернатива для Германии" – прим.) в парламенте Нижнего Рейна-Вестфалии "за преступный вояж в Крым их авантюрных коллег".

"Кажется, наш холодный душ подействовал. Партия публично отмежевалась от этого", — написал Мельник в своем Twitter.

В Крыму с официальным визитом находится депутаты от немецкой партии "Альтернатива для Германии" из трех региональных парламентов — Берлина, Бранденбурга и Северного Рейна-Вестфалии. Немецкая делегация пробудет в российском регионе до 9 февраля.

Между тем, прокуратура Автономной Республики Крым (входит в состав Генпрокуратуры Украины) сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении посетивших полуостров граждан Германии. Парламентариев обвиняют в нарушении порядка въезда на "временно оккупированную территорию".

В правительстве ФРГ не одобрили поездку депутатов в Крым, но не стали их наказывать, поскольку подобные частные визиты не подпадают под санкции.

Читайте материал: На Украине назвали виновных в "сдаче Крыма" без боя

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру