«Это не копия выборов»: ЦИК прокомментировал конфуз на голосовании во Вьетнаме

Мужчина утверждает, что для голосования ему выдали недействительный бюллетень

Гражданин России, пришедший на избирательный участок в Генконсульстве Хошимина, предположил, что сотрудники пункта дали ему не официальный бюллетень, а его копию.

Мужчина утверждает, что для голосования ему выдали недействительный бюллетень
фото: соцсети

Как удалось выяснить «МК», 34-летний гражданин России Денис Хмель, временно проживающий во Вьетнамсе, в 2018 году впервые решил пойти на выборы. Проголосовать он захотел раньше официальной даты, и для этого 16 марта отправился на один из местных избирательных участков. Желающих проголосовать было много: мужчине целых полтора часа пришлось ждать своей очереди под жарким солнцем, чтобы зайти, наконец, в здание участка.

«Именно в этом году я решил пойти на выборы потому, что посчитал - человек, который не идет на выборы, остается, конечно, человеком, но для власти он не гражданин, - рассказывает Денис. - Я решил, что пришло время быть гражданином».

По словам избирателя, бюллетень сразу вызвал у него вопросы: печать на нем была черной, а не синей — в остальном же, из-за плохого освещения избирательного пункта, мужчина не смог внимательно рассмотреть детали документа. Перед выдачей бюллетеня сотрудник местного пункта расписался на нем, что также вызвало замешательство мужчины — но, в конце концов, Денис решил, что так и положено, и отдал свой голос за одного из кандидатов. Вернувшись домой, мужчина решил поделиться своими впечатлениями в социальной сети Facebook: помимо единомышленников, которые выкладывали фотографии бюллетеней, слегка отличавшихся от его собственного, с ним оперативно связался и сотрудник ЦИКа, который попросил Хмеля рассказать подробности и пообещал разобраться в ситуации.

Как пояснили «МК» в пресс-службе ЦИК, если избирателю из Вьетнама действительно предоставили для голосования копию бюллетеня, а не его оригинал — это является грубым нарушением порядка проведения выборов и серьезным инцидентом, требующим расследования. Причем, даже если копии «заверялись» подписями сотрудников избирательного пункта — это не является достаточным основанием для того, чтобы признать такое голосование законным: только официальные бюллетени, с подлинными печатями и водяными знаками, могут быть учтены в голосовании.

- Конечно же, избирателю должны были дать оригинал - это же не репетиция выборов, - говорит сотрудница ЦИКа. - Но по цвету печати и другим деталям нужно уточнять. Если нарушения действительно имели место быть - будет проводиться проверка.

Сюжет:

Выборы президента России 2018

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру