Посол Японии о визите премьера Абэ, мирном договоре и ябусамэ

«Мы сможем построить отношения, при которых обе стороны станут победителями»

От Москвы до Токио — долгие часы полета, а, скажем, для Владивостока Страна восходящего солнца — соседка. Но и москвичи имеют шанс почувствовать себя ближе к японцам. Ведь в ближайшие дни ожидается не только приезд премьера Абэ в Россию, но и открытие перекрестного Года двух стран. Об этом, и не только, поговорил с «МК» чрезвычайный и полномочный посол Японии в России Тоёхиса КОДЗУКИ.

«Мы сможем построить отношения, при которых обе стороны станут победителями»
Президент Путин и премьер Абэ неоднократно встречались. Сентябрь 2017 года. Владивосток.

— На днях ожидается визит в Россию премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Что в планах у главы правительства вашей страны?

— На 25–26 мая намечен визит премьер-министра Абэ в Россию. Мы ожидаем, что этот визит придаст большой импульс развитию японо-российских отношений в целом. На период визита запланированы в основном три крупных мероприятия.

В первую очередь это участие в Петербургском международном экономическом форуме. Синдзо Абэ станет первым японским премьер-министром, который выступит с речью на пленарном заседании. В нынешнем году Япония будет страной-гостем этого форума. Это свидетельствует о тех надеждах, которые Россия возлагает на укрепление экономических отношений с нашей страной. Взаимодействие между Японией и Россией в экономической сфере развивается беспрецедентными темпами в рамках Плана сотрудничества из восьми пунктов, предложенного премьер-министром Абэ.

Во-вторых, планируется участие лидеров двух стран в совместной церемонии открытия Года Японии в России и Года России в Японии, которая состоится 26 мая в Большом театре.

В-третьих, большое значение имеет встреча премьер-министра Абэ и президента Путина, первая после президентских выборов. Думаю, в ходе встречи будет обсуждаться самая широкая повестка по японо-российским отношениям, в том числе проблема заключения мирного договора, включая совместную хозяйственную деятельность, сотрудничество в сферах безопасности, экономики, культуры. Между двумя лидерами сложились крепкие и доверительные личные отношения, они провели друг с другом уже двадцать встреч. Надеюсь, что договоренности наших руководителей укажут путь для дальнейшего развития японо-российских отношений.

Тоёхиса Кодзуки.

— В позапрошлом году премьер-министр Абэ предложил российской стороне План сотрудничества из 8 пунктов — продвигается ли реализация этого плана? Есть ли какие-нибудь результаты?

— Взаимодействие между Японией и Россией в экономической сфере под руководством лидеров двух стран развивается беспрецедентными темпами в рамках указанного Плана сотрудничества. В этом мае исполняется ровно два года с того момента, как премьер-министр Абэ представил этот план президенту Путину, и нынешний год является очень важным с точки зрения достижения конкретных результатов.

В частности, мы усиленно работаем над проектами, которые дают российским гражданам возможность реально почувствовать пользу от сотрудничества с Японией в каждой из восьми областей. Особое значение с точки зрения улучшения качества жизни россиян мы придаем сотрудничеству в сферах медицины и городской среды. Например, в сфере медицины начато сотрудничество в таких областях, как противотуберкулезный препарат и борьба с детской онкологией.

В сфере городской среды в Москве, Воронеже и Владивостоке идет сотрудничество в целях облегчения дорожных пробок путем внедрения высокотехнологичной системы светофоров.

Кроме того, с точки зрения средне- и долгосрочного развития российской экономики важны поощрение диверсификации промышленной структуры России и повышение производительности. В этих целях японские эксперты проводят диагностику производительности российских предприятий. Также более 140 менеджеров производственных линий из российских компаний побывали на стажировках в Японии.

Помимо этого ведется сотрудничество в сферах энергетики и инвестиций. Сотрудничество в каждой из восьми областей уверенно продвигается вперед, и мы намерены продолжить взаимодействие с российской стороной для достижения конкретных результатов.

— 2018-й — Год Японии в России. Какие приятные сюрпризы готовит он россиянам?

— Премьер-министр Абэ и президент Путин приняли решение объявить 2018 год перекрестным Годом Японии и России — для стимулирования обменов между двумя странами во всех сферах. Проведение перекрестного Года — и моя давняя мечта. Ведь он охватит не только культуру, искусство, но и бизнес, науку, образование, молодежные, спортивные, межрегиональные обмены, что поможет максимально реализовать потенциал развития японо-российских отношений. В рамках Года Японии в России запланировано более 300 мероприятий.

Слоган Года Японии в России звучит так: «Есть Япония, которую вы не знаете». Японо-российские отношения имеют длинную историю, но до сих пор мы многого не знаем друг о друге. Желание двух лидеров — чтобы перекрестный Год послужил дальнейшему углублению взаимопонимания между нашими народами. Мы намерены знакомить россиян с самым широким спектром японской культуры.

Мероприятия в рамках Года Японии уже начались. При этом совместная церемония открытия перекрестного Года состоится 26 мая в Большом театре. Планируется, что в ней примут участие лидеры наших двух стран. Это событие несомненно станет одним из кульминационных моментов Года Японии. На церемонии планируется представить самурайский ритуал и современное шоу японских барабанщиков. Это торжественное мероприятие соединит в себе индивидуальные черты Японии и России.

В рамках Года Японии запланирован целый ряд мероприятий величайшей важности. Позвольте мне рассказать о некоторых из них.

В первую очередь с сентября в Музее имени Пушкина будет проходить масштабная выставка живописи эпохи Эдо. В Москву будет привезено большое количество японских шедевров этой эпохи, в том числе те, которые почти никогда не покидали пределов Японии. Также в сентябре в Москве и Санкт-Петербурге пройдут спектакли Театра кабуки в исполнении труппы «Тикамацу-дза».

Мы также хотели бы впервые в России представить показательные выступления по ябусамэ. Это традиционное японское искусство стрельбы из лука верхом на скачущей лошади. Выступления запланированы на 11 августа. Место проведения — Центральный ипподром в Москве. Я знаю, что и в России есть искусства, где требуются навыки обращения с оружием в седле, например джигитовка. Надеюсь, что ябусамэ понравится россиянам.

Один из принципов японской духовности — усваивать новое, не отказываясь от старого. Этот принцип лежит у нас в основе всего — и традиционного, и нового. Надеюсь, что наши мероприятия помогут россиянам глубже понять японскую духовность, узнать, чем дорожат японцы.

— Не так давно был значительно смягчен визовый режим, и теперь россиянам, желающим посетить Японию, стало легче это сделать. Планируются ли еще какие-либо изменения в этом направлении? И насколько реальна перспектива отмены визового режима между нашими странами?

— В январе прошлого года правительство Японии приняло решение смягчить условия выдачи виз для российских граждан. Это один из серьезных результатов визита президента Путина в Японию в 2016 году. Особенно большое значение, думаю, имеет отмена требования о наличии гарантийного письма от принимающей стороны в Японии. Раньше такое письмо требовалось даже для туристических поездок.

Многие из тех, кто уже побывал в Японии, говорят, что хотят поехать туда снова. Мы только приветствуем такое желание, ведь многократные поездки позволят увидеть красоту Японии в разные времена года. Для этого с января прошлого года мы начали выдачу многократных виз с туристической целью. Получив такую визу, в течение трех лет можно в любое время посетить Японию сколько угодно раз.

Активизация деловых контактов между нашими странами также является важной задачей. Мы увеличили с трех до пяти лет срок действия многократных виз для бизнесменов, посещающих Японию для деловых переговоров и других коммерческих целей. В течение пяти лет они могут в любое время поехать в Японию по своим делам, не оформляя для этого новую визу.

Благодаря таким мерам число поездок россиян в Японию в прошлом, 2017 году выросло на 40,8% по сравнению с позапрошлым годом и достигло рекордного количества за все прошедшее время. По моим впечатлениям, у многих россиян, побывавших в Японии, остались очень хорошие воспоминания, многие испытывают к нашей стране искреннюю симпатию. Действительно, «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», поэтому надеюсь, что в будущем еще больше россиян смогут посетить нашу страну, своими глазами увидеть Японию как она есть.

До отмены визового режима мы пока не дошли, но система уверенно меняется в сторону упрощения. Я тоже буду работать над стимулированием взаимных поездок граждан наших двух стран.

— Курильский вопрос остается непростым моментом в двусторонних взаимоотношениях. Пока создается такое впечатление, что при любом варианте его решения одна из сторон остается проигравшей. Возможно ли, на ваш взгляд, такое решение, где никто не чувствовал бы себя проигравшим?

— Лидеры Японии и России едины во мнении о ненормальности той ситуации, в которой спустя семьдесят лет после войны между нами не заключен мирный договор. Во время визита президента Путина в Японию в конце 2016 года лидеры двух стран выразили свою искреннюю решимость урегулировать проблему мирного договора.

Японо-российские отношения развиваются в разных областях, и я считаю, что заключение мирного договора послужит развитию наших отношений в целом, поможет создать атмосферу доверия и сотрудничества, поднимет отношения на качественно новый уровень.

Например, в сфере экономики Япония и Россия могут еще больше укрепить отношения, где обе страны взаимно дополняют друг друга, используя сильные стороны партнера.

Таким образом, думаю, мы сможем построить отношения, при которых обе стороны станут победителями, и в результате заключения мирного договора не будет проигравших.

Мы намерены шаг за шагом приближаться к общей цели Японии и России — заключению мирного договора — на основе подхода, устремленного в будущее.

— Как Япония оценивает недавние события вокруг северокорейской проблемы, в том числе заявления руководства Северной Кореи о прекращении ядерных испытаний?

— В ходе недавней встречи лидеров Южной и Северной Кореи президент Мун Чжэ Ин и председатель Ким Чен Ын впервые напрямую обсудили ряд вопросов, в том числе денуклеаризацию Северной Кореи. На встрече также были документально подтверждены намерения Ким Чен Ына в направлении денуклеаризации. Япония приветствует эти результаты как положительный сдвиг в сторону комплексного урегулирования всех нерешенных вопросов вокруг Северной Кореи.

В то же время Япония надеется, что Северная Корея, следуя положениям соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, предпримет конкретные шаги для полного, верифицируемого и необратимого отказа от любого оружия массового уничтожения, включая биологическое и химическое, а также ракет любой дальности.

Недавно наша страна провела саммит лидеров Японии, Китая и Южной Кореи, и лидеры всех трех стран пришли к единому мнению о важности денуклеаризации Северной Кореи для этой цели. Кроме того, стороны подтвердили намерение в полной мере исполнять резолюции Совета Безопасности.

Япония намерена продолжить тесное сотрудничество с США и Южной Кореей по этому вопросу. Мы будем взаимодействовать и с остальным международным сообществом, в первую очередь с Китаем и Россией.

— Проявляя солидарность со своими союзниками и партнерами по G7, ваша страна в то же время занимает в некотором роде особую позицию по отношению к санкциям против России. В частности, Япония не стала высылать по примеру ряда других стран российских дипломатов. С чем это связано?

— Что касается инцидента в Великобритании, то Япония сожалеет, что там было применено химическое оружие, которое причинило вред мирным жителям. Применение химического оружия недопустимо, и Япония осуждает его. Наша страна надеется на скорейшее выяснение всех обстоятельств дела и продолжит тесное взаимодействие с заинтересованными странами.

Важно также продолжать взаимодействие с Россией с точки зрения решения региональных и глобальных задач. Намерение Японии развивать отношения с Россией не изменилось и после инцидента в Великобритании. Так, в конце апреля Россию посетил г-н Никаи, генеральный секретарь Либерально-демократической партии Японии, возглавив делегацию из около 200 человек. Он встретился с председателем Правительства РФ и председателем партии «Единая Россия» Медведевым и председателем Совета Федерации Матвиенко. Кроме того, как я уже сказал, на май намечен визит в Россию премьер-министра Абэ. Планируется, что он примет участие в Санкт-Петербургском международном экономическом форуме и церемонии открытия перекрестного Года Японии и России в Большом театре.

— Не за горами 2020 год, когда в Токио откроются летние Олимпийские игры. Как идет подготовка? Ждет ли Япония — учитывая печальную историю с допинговым скандалом — российских спортсменов?

— Подготовка к Олимпиаде в Токио, насколько мне известно, идет успешно. Для проведения Олимпийских игр Япония намерена максимально эффективно использовать те спортивные объекты, которые уже у нас есть. При этом самым большим объектом станет новый национальный стадион, где пройдут церемонии открытия и закрытия Олимпиады. Сейчас уверенными темпами идет его строительство. Ожидается, что оно завершится в конце ноября 2019 года. Мы надеемся, что этот стадион произведет большое впечатление на людей со всего мира.

Япония намерена сотрудничать в том числе и с Россией, чтобы Олимпийские игры прошли чисто, без допинга, и чтобы спортсмены смогли продемонстрировать результаты своих повседневных тренировок. Мы от всей души ждем приезда российских олимпийцев.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27687 от 23 мая 2018

Заголовок в газете: Япония, которую вы не знаете

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру