"Боевая у нас Наташка": в Крыму объяснили демарш Поклонской

Это пиар-ход конем

Правду говорят, что от любви до ненависти один шаг. И столько же обратно. Еще недавно Наталью Поклонскую критиковали в СМИ и соцсетях за ее упорную борьбу с фильмом «Матильда». Но после того, как она единственная от партии парламентского большинства проголосовала против пенсионной реформы, не только простые крымчане к ней потеплели. Даже люди, искушенные в политической борьбе, стали говорить с уважением: «Боевая у нас Наташка!». Найдется ли место в политической песочнице полуострова для опального депутата, на тот случай, если Поклонской придется сдать свой депутатский мандат «МК», – рассказали эксперты и жители Крыма.

Это пиар-ход конем

Ранее «МК» уже писал, что в четверг коллеги Натальи Поклонской сорвали заседание комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, которую она возглавляет. Обсуждение могло быть резонансным. По словам самой Поклонской, планировалось обсудить материалы относительно бизнеса четверых депутатов, которые могут быть учредителями и руководителями иностранных компаний.

Однако из 17 членов комиссии пришло только двое: один от КПРФ, другой от «Справедливой России», а от однопартийцев – от ЕР – никого. После чего Интерфакс со ссылкой на свои источники написал, что это мог быть бойкот за то, что Наталья Поклонская вопреки решению партии о консолидированном голосовании по законопроекту о повышении пенсионного возраста проголосовала против реформы.

Вместе с тем, сама Поклонская такую оценку поведения коллег по Госдуме назвала смешной: «Может быть, в детском садике такие бойкоты и могли устраивать коллеги по соседним кроватям и горшкам. Но здесь серьезная организация - парламент страны».

Она также предположила, что причина отсутствия кворума на заседании комиссии кроется в том, что кто-то из парламентариев не захотел выносить сор из избы.

«У нас получается по материалам, которые сегодня должны были быть рассмотрены, три депутата… являются учредителями и входят в органы управления субъектов хозяйствования, в том числе за пределами РФ. В отношении еще одного депутата (председателя одного из комитетов Госдумы) – материалы, которые могут свидетельствовать о возможном наличии конфликта интересов, фигурирует и выделение денежных средств — более 1 млрд рублей — фирме, которая зарегистрирована на родного человека указанного депутата», — сообщила Поклонская.

И все-таки конфликт между депутатом от Крыма и руководством фракции «Единой России» в ГД разгорается. По этому поводу ее лидер Сергей Неверов, отвечая на вопросы журналистов, даже посоветовал Поклонской принять «для себя решение». Когда его спросили, что это означает и должна ли она сама сдать мандат, он ответил: «А как? Если человек взрослый, он должен подумать сам». Однако Поклонская, в свою очередь, заявила о намерении сохранить мандат.

А что по этому поводу думают в Крыму, интересы которого Поклонская ,собственно, и представляет в Думе?

«Наша Наташка боевая. Остальные депутаты делают только то, что им начальство велит: скажут голосовать «за», проголосуют «за», скажут – «против», проголосуют «против», – так отзываются о Поклонской в социальных сетях. Потеплели к ней и реальные люди, по словам местного активиста и блогера Александра Юрьева, во многом это объясняется тем, что за время работы в Думе сильно изменились взгляды самой Поклонской.

«Раньше она обо всем судила с прокурорских позиций, – рассказывает Александр. – Я сам много раз вступал с ней в полемику и доказывал, что реальная жизнь из окна прокуратуры не видна. А вот теперь она оказалась по другую сторону баррикад. Ее так же, как и нас, отфутболивают чиновники, когда она обращается к ним по запросам избирателей – жизнь повернулась к ней совсем другим боком. Недавно она даже заявила, что чиновники Крыма саботируют работу государственных служб, что они не соблюдают федеральные законы. Только ради этого прозрения ей стоило оказаться в кресле депутата».

Однако, несмотря на то, что в Крыму популярность боевого парламентария растет, эксперт весьма скептически настроен по поводу того, что крымчане станут ее защищать в высших эшелонах власти. Да и кресло прокурора республики обратно Наталье Поклонской никто не вернет, если вдруг ей действительно придется сдать депутатский мандат. Но если такое все же случится, он уверен – она сможет за год до следующих выборов в органы местной власти заработать авторитет у избирателей и даже выдвинуть свою кандидатуру на пост главы республики.

«После войны с «Матильдой» ее рейтинг был очень низок, а сейчас он набирает обороты. Простые люди увидели в ней защитницу своих интересов, будь выборы в Горсовет Крыма сейчас – ее бы многие поддержали», – уверен Юрьев.

Осторожнее в своих оценках другой эксперт по Крыму Александр Талипов. Он сомневается, что демарш Поклонской против пенсионной реформы был спонтанным и искренним.

«Скорее всего, это был продуманный пиар-ход. Как и с «Матильдой». Только в том случае акция была неудачной, потому и отношение к Поклонской у народа было негативное, а сейчас ее рейтинги поднялись.

«Поклонская из всего делает шоу, акцию, – рассуждает Талипов. – Вот и по поводу того, что на заседание ее комиссии не пришли депутаты, она могла бы сказать просто, называя вещи своими именами. Мол, люди получают по 500-600 тысяч, а на работу не ходят. Нет же – она завернула про горшки, детский сад и прочее. Я вижу в этом все чистой воды пиар. Может, даже это и не ею все придумано. Два человека во фракции «ЕР» в ГД – Поклонская и Железняк – отказались поддержать большинство, последний, по сообщению СМИ, даже попросил об отставке со своего поста. Получается внутрипартийная оппозиция. А осенью могут объявить о референдуме или, вдруг, президент решит не проводить пенсионную реформу. И кто тогда окажется на коне? Поклонская, которая отказалась за нее голосовать. Честно говоря, я не верю в ее искренность. Думаю, она все тщательно просчитала, прежде чем выступать против решений своей фракции. В конце концов, Неверов прав, когда говорит, что ее принимали не на региональной конференции ЕР, а прямо на партсъезде, а это значит, что она должна была принимать и поддерживать безоговорочно все решения партии. Поэтому ее демарш против консолидированного голосования по законопроекту о повышении пенсионного возраста выглядит очень подозрительно. Не верю, чтобы она пошла на такое, не взвесив все сто раз».

Справка «МК»: 19 июля Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект об изменениях в пенсионное законодательство, в том числе по повышению пенсионного возраста с нынешних 55 и 60 лет для женщин и мужчин до 63 и 65 лет соответственно.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру