Как Путин предложил смягчить пенсионный возраст

Главные тезисы обращения президента

Телеобращение президента Путина по пенсионной реформе длилось полчаса. Больше всего россиян, конечно, интересовало: как ВВП предложит смягчить вариант повышения пенсионного возраста, который предложило правительство. Мы собрали основные тезисы обращения на эту тему.

Главные тезисы обращения президента

Пенсионный возраст для женщин уменьшат

Женщины должны выходить на пенсию не в 63 года, как в правительственном варианте, а в 60 лет. Для мужчин остается предложенная правительством планка в 65 лет.

Матери троих детей смогут выйти на пенсию в 55 лет, четверых — в 54 года, пятерых и больше — в 50 лет.

Два года «поблажки» для всех

Те, кто должен был стать пенсионерами в два ближайших года, получат право сделать это на 6 месяцев раньше срока, который сейчас обозначен в проекте правильства. Пример: если по правительственному варианту человеку предстояло бы выйти на пенсию в январе 2020 года, то по предложенной Путиным схеме он сможет это сделать в июле 2019.

Предпенсионный возраст и гарантии

Установят понятие «предпенсионный возраст»: это пять лет до срока выхода на пенсию (для основных категорий, соответственно — с 55 лет у женщин, с 60 — у мужчин).

Россияне этой категории получат допгарантии: те, у кого они работают, понесут ответственность (административную или даже уголовную) за их увольнение. Также наниматели ответят по закону (его президент поручил разработать), если будут отказываться принимать на работу граждан из-за возраста.

«Предпенсионные россияне» получат право на два оплачиваемых дня в году для диспансеризации.

В случае увольнения по собственному желанию россияне предпенсионного возраста, которые не нашли работу, получат повышенное по сравнению с нынешним пособие по безработице сроком на год. Сейчас это 4 900 рублей, с 2019 года будет 11 280.

Сохранение льгот, уменьшение стажа, особая схема для сельских пенсионеров и народов Севера

Действующую пенсионную схему и льготы сохранят для коренных малочисленных народов Севера, чернобыльцев, работников ряда вредных производств (Путин, в частности, назвал шахтеров, тех, кто трудится в горячих цехах или на химических производствах).

С начала будущего года сельским неработающим пенсионерам установят 25% надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии.

Уменьшат стаж, с которым можно будет досрочно стать пенсионером. Правительство предополагало, что это 40 лет у женщин и 45 у мужчин. Станет 37 и 42.

Действующие сейчас льготы по налогам на землю и недвижимость для пенсионеров «на переходный период» - до завершения реформы — будут получать, как и сейчас: женщины с 55 лет, мужчины с 60. Льготы, установленные в регионах (по ЖКХ, капремонту, по лекарствам и так далее) тоже останутся для граждан этого возраста.

Читайте полный текст обращения Владимира Путина

Путин внес изменения в пенсионную реформу: кадры видеообращения

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру