Нацистский бунт в Хемнице: эксперты предрекли новые столкновения

Саксония стала «очагом» для правых радикалов

Канцлер Германии Ангела Меркель осудила антиммигрантские протесты в Саксонии, заявив, что на улицах городов не должно быть места насилию. Между тем праворадикальные силы намерены продолжать свои акции, очагом которых стал город Хемниц. Впрочем, ночь со вторника на среду прошла там спокойно.

Саксония стала «очагом» для правых радикалов

Что случилось в этом восточногерманском городе в конце прошлой недели, до сих пор остается неясным. Известно только, что жертвой поножовщины стал 35-летний Даниэль Хиллиг. По этому делу полицией задержаны два молодых человека, выходца из Сирии и Ирака.

Но из-за чего возник роковой конфликт? Полиция опровергают слухи о том, что он разгорелся из-за сексуальных домогательств мигрантов к некоей женщине, за которую будто бы вступились местные жители. Остается неизвестным, были ли среди участников этого конфликта выходцы из бывшего СССР (т. н. «русские немцы»). Неоспоримым фактом является то, что эта туманная история породила волнения в бывшем Карл-Маркс-Штадте, в которых приняли как сторонники «Альтернативы для Германии», так и придерживающиеся ультраправых взглядов футбольные хулиганы. (Впрочем, многие из участников протестов – вполне обычные граждане, не связанные ни с какими политическими силами).

Некоторые из участников антииммигрантских манифестаций выкидывали руку в запрещенном нацистском приветствии – и полиция уже расследует десяток таких дел. Масла в огонь подлили контрдемонстрации левых и антифашистов. В воздухе запахло насилием. Около двух десятков демонстрантов (как правых, так и левых), а также сотрудников полиции пострадали в столкновениях. Если националистически настроенная публика отлавливала на улице мигрантов (сообщается о нескольких таких случаях), то и сами ультраправые становились объектами насилия со стороны своих оппонентов. По данным полиции, четверых правых радикалов, возвращавшихся домой атаковала группа из 15-20 человек. Два человека в итоге были госпитализированы.

К слову, среди тех, кто в результате хемницских событий оказался на больничной койке, есть и гражданин России. Наши дипломаты сообщают, что его зовут Дмитрий М. Однако обстоятельства, при которых он пострадал, не уточняются.

Местной полиции пришлось признать, что она оказалась не готовой ни к такому количеству протестующих, ни к скорости, с которой они оказались на протестных акциях.

– Если бы в Хемнице произошла обычная драка, закончившаяся поножовщиной, с участием обычных немцев, это, конечно, не привлекло бы никакого внимания, – комментирует руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав БЕЛОВ. – Однако факт участия в этом инциденте мигрантов вызвал такой большой резонанс. И это послужило триггером для событий в Хемнице. Надо иметь в виду, что в Саксонии довольно распространены симпатии к праворадикальным движениям, можно сказать, что эта земля является своего рода очагом «Альтернативы для Германии». По моему мнению, и федеральным и земельным властям удастся справиться с нынешней ситуацией, но сигнал в Хемнице прозвучал довольно тревожный...

Действительно, в Саксонии в последние годы праворадикальные силы от «Альтернативы для Германии» и движения PEGIDA до откровенно неонацистских групп пользуются известной поддержкой местных жителей. Впрочем, ксенофобские проявления фиксируются по всей Германии. В прошлом году, по данным правозащитных организаций, в стране было совершено 1713 преступлений, направленных против беженцев (в т.ч. в Саксонии – 240).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру