Дмитрий Трапезников, сменивший Захарченко, выстраивал ДНР «под себя»

«Если он победит, победит и Ахметов»

После убийства Александра Захарченко по закону власть должна была перейти к одному из зампредов Совмина ДНР. Александр Тимофеев был ранен при взрыве, Екатерина Матющенко, как женщина, парадоксально смотрелась бы на месте и.о. Неизвестная для многих и казалось бы техническая фигура вице-премьера Дмитрия Трапезникова, в срочном порядке объявленного врио главы ДНР, не настолько проста, как может показаться на первый взгляд.

«Если он победит, победит и Ахметов»
Дмитрий Трапезников. Фото - Донецкое агентство новостей.

Это имя напрямую связывают с именем украинского олигарха Рината Ахметова, всегда имевшего большое влияние на Донбасс. А некоторые эксперты ещё пару лет назад даже называли Трапезникова в качестве возможной альтернативы Захарченко.

«Аппаратчик, до войны на организационной работе, умеет находить общий язык с проблемными людьми, решителен», - так отзываются о Трапезникове в чиновничьем окружении.

Тот действительно набирался опыта общения в очень специфической и непростой сфере, как работа с футбольными фанатами - так как до своей политической карьеры был руководителем фан-клуба ФК «Шахтёр».

Памятуя, что именно Ринат Ахметовым являлся бессменным президентом и спонсором «Шахтера», их давнишняя связь поэтому совершенно не удивляет.

С 2001 по 2005 год Дмитрий Викторович работал простым менеджером футбольного клуба «Шахтер». После этого занимал руководящие посты в бизнес-структурах, среди которых ООО «Баустандарт», ООО «Биллиардай», Благотворительный фонд «Благосвит». С 2010 по 2012 год трудился заместителем главы районного совета Петровского района города Донецка. С 2012 года и до начала боевых действий в Донбассе возглавлял Торговый дом «Укоопвнешторг».

Те, кто знали Трапезникова в 2014-м году, рассказывают, что ни в каком ополчении он не служил и в боях не участвовал. «Просто помощнику Захарченко сказали найти толковых пацанов на будущих глав городов и каким-то образом в списке оказался Трапезников», - вспоминает Алексей Красильников, в 2014-м году сам один из претендентов на пост главы ДНР.

После недолгой работы мэром поселка городского типа Тельманово, Трапезников пробился в самые высокопоставленные чиновники администрации ДНР (говорят, что он хорошо умел встречать гостей, в том числе и из Москвы) и даже превратился в главный заградительный шлагбаум Захарченко. Ему удалось стать доверенным лицом у первого и совершенно незаменимым. Именно Трапезников, по слухам, производил главный отсев тех, кого допускать или нет к патрону.

Рассказывали даже, что было время, когда личный доступ к «Захару» без согласования с Трапезниковым из всего ближнего круга имел только один «Ташкент» - Александр Тимофеев, правая рука и министр финансов. Все остальные должны были скромно записываться в очередь. «Было дело, что он попытался расстроить и их дружбу, но «Ташкент» на свою беду все же сумел вернуть своё влияние на Захара и взорвались они тоже вместе», - рассказывают очевидцы.

Трапезников умел играть на видимых слабостях босса и при этом, как рассказывают, сам совершенно не страдал от звёздной болезни.

На одной из фотографии Александр Захарченко слушает, а сидящий чуть сбоку вице-премьер, улыбаясь, преданно подыгрывает ему на гитаре.

В отличие от многих военных деятелей ДНР, пришедших к власти из ополчения, Трапезникову, на этом сходятся все, не были нужны воинские звания, награды, раболепное поклонение. Даже те, кто не относится к его сторонникам, замечают, что ему чуждо тупо «пилить бабло».

Зато умение работать с разными людьми ещё со времён «Шахтёра» Трапезникову отлично пригодилось - он очень технично создавал команду, параллельную действующей администрации республики, объединил вокруг себя заместителей глав городов и районов, то есть вторых лиц, через которых и передавал указания непосредственно главам. Говорят, это вызывало сильное недовольство последних, теперь начальники могли связаться с Донецком только через подчиненных, но что они могли в ответ на это - пожаловаться к Захарченко их бы не допустили!

Так третье на тот момент лицо в ДНР довольно нехитрым способом создавал группу лично преданных помощников, обещая им победу на муниципальных выборах. Тихо и мирно сидел себе на хозяйстве. Не высовывался особо. Не делал громких и провокационных политических заявлений. Не желал большего? Или ждал своего часа?

Можно предпочесть любую версию. Но вот что написал один из анонимных донецких блогеров два года назад в 2016-м году: «Когда Дмитрий Трапезников окончательно выстроит вертикаль власти, тогда он сможет занять в ДНР высшую должность. Это сейчас Захарченко пользуется абсолютной поддержкой населения, но когда на всех ключевых местах будут сидеть люди Трапезникова, тогда народ может и не помочь всенародно избранному главе ДНР. Об этом надо думать сейчас, а не устранять проблему, когда она станет в полный рост. Когда победит Трапезников, тогда победит Ахметов, тогда все лозунги Русской Весны о республике без олигархов так и останутся лозунгами».

Можно спорить с этим заявлением или соглашаться, но на данный момент правда такая - живой Александр Захарченко ни при каких условиях не устроил бы официальный Киев в качестве официального руководителя, например, автономной Донецкой республики в составе Украины, да и он сам на этот шаг вряд ли пошел бы, но с Дмитрием Трапезниковым, разумным хозяйственником, не участвовавшим напрямую в боях, ничем себя не запятнавшим и способным идти на компромисс, переговорный процесс можно было бы попробовать начать с чистого листа.

Читайте материал: "Четыре версии убийства Александра Захарченко: "Раздавила абсолютная власть".

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27773 от 3 сентября 2018

Заголовок в газете: В ближайшее время в ДНР может быть создана проукраинская партия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру