Армия Асада громит террористов в Идлибе

Авиация бомбит позиции боевиков на северо-западе Сирии

Сирийские правительственные войска наконец ударили по занятой террористами провинции Идлиб. Истеричный твит президента США Трампа о «совершении большой гуманитарной ошибки в случае атаки на Идлиб» действия не возымел – истребители и штурмовики ВВС Сирии уже начали «утюжить» позиции боевиков.

Авиация бомбит позиции боевиков на северо-западе Сирии

За несколько часов военно-воздушные силы сирийцев, по данным местных СМИ, уничтожили большое скопление военной техники боевиков в районе Джадарии. Огромные потери понесли и отряды запрещенных в России отрядов «Джебхат ан-Нусра». Теперь у экстремистов будут большие проблемы с новобранцами – тренировочные объекты в провинции сгинули в огне авиаударов.

Читайте материал: СМИ: ВКС России бомбят сирийский Идлиб

Авиация армии Асада, поднятая с аэродромов Латакии и Хомса, недалеко от Джизр-эш-Шугура потрепала и экстремистский сброд из «Исламской партии свободного Туркестана» (запрещена в РФ).

Некоторые местные СМИ сообщают, что авиация сирийцев отбомбилась по крупной автодороге, соединяющей Латакию и Алеппо. Как сообщает разведка армии Асада, на этой транспортной артерии боевики возвели несколько укрепленных центров, которые обороняют склады с вооружением и боеприпасами.

Очевидно, после авиаударов в наступление пойдут сухопутные части сирийской правительственной армии. Скопление сил Асада у границ провинции Идлиб в виде двух группировок, усиленных тяжелой бронетехникой, ствольной и реактивной артиллерией, лишь подтверждают предположение о крупномасштабном наступлении.

- Начинать наступление в провинции Идлиб – это очень правильное решение со стороны сирийской армии, - заявляет «МК» военный эксперт Константин Сивков. – Давно пора очистить Сирию от остатков террористов. И бояться заявлений различных западных лидеров не стоит.

Между тем некоторые высокопоставленные военные чины уже отреагировали на прелюдию наступления сирийской армии на Идлиб.

Так, руководитель Объединённого комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд во вторник, 4 сентября, предупредил о последствиях крупных военных операций в провинции. Американский военачальник призывает проводить «точечные» операции против боевиков, по возможности не затрагивая местное население.

«Если будут проводиться крупные военные операции, мы можем ожидать гуманитарной катастрофы, и я думаю, что мы все хотели бы этого избежать», — заявил американский генерал.

Советы генерала, может, и хороши. Но почему-то сами американцы в той же Ракке или Мосуле воевали с террористами по другой стратегии. В случае с террористическим анклавом в Идлибе, США, скорее всего, руководствуются не гуманными соображениями, а желанием уберечь террористов от окончательного поражения. Наверное, в надежде, что потом «хорошие террористы» пригодятся в борьбе с Асадом.

Ряд СМИ, такие как Анатолийское агентство новостей и арабские Al-Masdar News сообщают, что к бомбежкам сирийцев подключились и российские ВКС. Приводятся даже данные о количестве вылетов – на страницах изданий говорится о «50 успешных вылетов самолетов «Су». Однако эти данные российским Министерством обороны пока не подтверждены.

Как бы там ни было, но армия Асада сегодня сама в состоянии провести полномасштабную операцию и положить конец существованию так называемого «заповедника гоблинов» в провинции Идлиб.

В продолжение темы: "Эрдоган предупредил о возможной гуманитарной катастрофе в Идлибе"

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру