Эксперты рассказали, чем займутся на орбите спутники-разведчики «Пион-НКС»

Новейшие военные космические аппараты обеспечат войска разведданными

Спутники слежения нового типа готовится серийно производить российская «оборонка». Как сообщил во вторник на заседании военной коллегии министр обороны Сергей Шойгу, им утвержден скоординированный график изготовления и испытаний спутника «Пион-НКС». По его словам, в современных условиях успешность действий войск во многом зависит от эффективности поддержки из космоса. О ходе работ над спутником на заседании коллегии доложил представитель ЦНИРТИ имени А.И.Берга. «МК» расспросил экспертов, какое новое качество дадут военной орбитальной группировке новые спутники.

Новейшие военные космические аппараты обеспечат войска разведданными
Фото: roscosmos.ru

Малоразмерные космические «глаза» «Пион-НКС» войдут в орбитальную систему разведки и целеуказания. Новые спутники должны будут заменить устаревшую систему «Легенда»-«Целина», которая создавалась еще в Советском Союзе.

В СССР были созданы две системы: «Легенда» (система морской космической разведки и целеуказания) с группировкой спутников «УС-А» и «УС-П» и «Целина» (сухопутная система радиоэлектронной разведки). Последний спутник «УС-ПУ» был запущен в 2006 году, последний спутник «Целина-2» - в 2007 году.

Еще в 1990-х годах началась разработка замены для них - системы «Лиана». Она призвана объединить морскую и сухопутную радиотехническую разведку. Для системы разработаны спутники двух типов «Лотос-С» (запущены три аппарата в 2009, 2014 и 2017 годах) и «Пион-НКС» (не запущено пока ни одного). Для запуска аппаратов используются модернизированные средние носители «Союз-2».

В чем особенность создаваемых «Пионов-НКС»? Они позволят прямо из космоса отслеживать перемещение любой боевой техники: самолетов, танков, бронетранспортеров, кораблей. При этом, в отличие от оптических спутников, эти аппараты «видят» и под облаками. Им не нужно солнечное освещение земной поверхности. Перспективный спутник радиолокационной разведки «Пион-НКС» сможет заметить объект размером с легковой автомобиль на любой поверхности, заявляют разработчики и конструкторы.

Понятно, что легковушки военных вряд ли заинтересуют. А вот пусковым установкам ракет – особое внимание. По расчетам конструкторов, «Пион-НКС» мгновенно передаст данные разведки в российский Национальный Центр управления обороной страны.

Создать такое всевидящее космическое «око» взялось предприятие «КБ «Арсенал». Электронными «мозгами» занялись в Центральном научно-исследовательском радиотехническом институте имени академика А.И.Берга. Его профиль - разработка аппаратуры радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы (РЭБ) авиационного, наземного и космического базирования. Именно в ЦНИРТИ и создавали начинку для всех отечественных систем космического радиоэлектронного наблюдения.

Однако с 2013 года и до недавнего времени «Пион-НКС» преследуют трудности – головной создатель «ЦБ «Арсенал» испытывает ряд финансово-организационных проблем, из-за чего сразу несколько руководителей лишились своих директорских кресел. Видимо, ситуацию удалось нормализовать. По крайней мере, на форуме «Армия-2017» в прошлом году Минобороны подписало с «Арсеналом» новый контракт на разработку «Лотосов-М». Очевидно, с учетом импортозамещения.

По мнению экспертов «МК» сложные взаимоотношения с Украиной тоже сунули пару палок «в колеса» успешного производственного цикла космических «Пионов». Украинские фирмы после известных событий из состава кооперации выбыли. В итоге всевидящий «Пион-НСК» оказался в «заморозке». И вот теперь министр обороны Сергей Шойгу космическому «оку» обещает оттепель. Так что, скоро «цветочный» космический разведчик пополнит орбитальную группировку, одно упоминание которой вызывает у американцев недовольную гримасу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру