Эксперты объявили о ползучем государственном перевороте в США

Пятая колонна в Белом доме привела Трампа в безумную ярость

Столь нелюбимые Дональдом Трампом журналисты вновь принесли плохие вести в его дом, Белый дом. Американская газета New York Times опубликовала эссе одного из ведущих сотрудников президентской администрации. Анонимный автор утверждает, что в Белом доме сформировалось настоящее «движение сопротивления», которое пытается противостоять курсу Трампа. Сам американский лидер отреагировал не только «вулканическим гневом», но и выдвинул жесткие требования изданию.

Пятая колонна в Белом доме привела Трампа в безумную ярость

«Измена?», – написал в своем Твиттере Дональд Трамп. Материал NYT взволновал не на шутку информационную среду Соединенных Штатов. Издание Washington Post, ссылаясь на свои источники в окружении президента, поспешило сообщить, что тот пришел в «безмерную ярость» и проявил «вулканический гнев». Простыми предположениями в социальной сети о предательстве Трамп не ограничился и призвал руководство газеты NYT назвать имя автора статьи, предупредив, что это необходимо для национальной безопасности страны.

В нашумевшей колонке приводится повсеместная критика действующего президента, особо эмоционален пассаж, касающийся России. «Что касается внешней политики, публично и в личных беседах Трамп отдает предпочтение авторитарным лидерам и диктаторам, таким как российский президент Владимир Путин, глава КНДР Ким Чен Ын, и проявляет мало искренней признательности по отношению к тому, что связывает нас с союзниками и единомышленниками».

Конечно же, автор более подробно остановился на российском вопросе. В частности, утверждает, что президент Соединенных Штатов не хотел высылать настолько много «шпионов Путина» (имеются в виду 60 российских дипломатов, высланных из США в марте 2018 года - «МК») в качестве наказания за отравление Скрипаля в Великобритании: «В течение нескольких недель он жаловался на то, что ведущие сотрудники позволили ему втянуться в дальнейшую конфронтацию с Россией и выразил разочарование тем, что Соединенные Штаты продолжают вводить санкции против этой страны за ее злонамеренное поведение. Но команда национальной безопасности знала лучше, — такие действия должны были быть предприняты, чтобы привлечь Москву к ответственности».

Продолжая лучшие традиции американских ястребов, автор статьи упоминает и недавно почившего Маккейна. «Сенатор Джон Маккейн лучше выразился в своем прощальном письме. Все американцы должны прислушаться к его словам и вырваться из ловушки трайбализма, с высокой целью объединения через наши общие ценности и любовь к этой великой нации. Хотя сенатора больше нет, но у нас всегда будет его пример — путеводная звезда для восстановления понятия чести в общественной жизни и нашего национального диалога. Мистер Трамп, возможно, боится таких благородных людей, но мы должны почитать их».

Слухи о том, что в Белом доме существует так называемая «пятая колонна» существуют довольно давно. Сотрудники администрации якобы в корне не согласны с политикой, проводимой Трампом, и пытаются ему противостоять. Нашумевшая публикация в NYT только подогрела подобные предположения.

«В Америке все-таки сегодня в высших эшелонах власти идет ползучий государственный переворот, я бы его так назвал, – комментирует «МК» главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир ВАСИЛЬЕВ. – В окружении Трампа зреет какая-то идея не просто парализовать его деятельность и сделать его «свадебным генералом», но и предпринять шаги с целью его отстранения от власти в рамках 25-й поправки к американской конституции (поправка определяет порядок осуществления полномочий президента при досрочном прекращении полномочий президента – «МК»), о которой в этой статье и идет речь. Это самое главное. Статья преследует провокационную цель внести окончательный раскол между Трампом и его ближайшим окружением, побудить президента перетряхнуть весь аппарат. Именно исходя из того, что они вышли из доверия и плетут заговоры и не проводят его политику, а всячески ее саботируют. С другой стороны, возможно, цель этой статьи – спровоцировать серьезный конфликт в самом Белом доме, потому что эти люди, поняв что Трамп готовит перетряхивание в администрации, сыграют на опережение и тогда, понимая что им не долго осталось у власти, пойдут на использование 25-й поправки, когда вице-президент и старшие руководители администрации, члены кабинета пишут в Сенат письмо и дальше Сенат решает вопрос об отставке.

В этой ситуации есть параллели с американской историей. Никсон ушел в отставку 9 августа 1974 года, руководство партии вынудило его уйти в преддверии промежуточных выборов в ноябре. Таким образом сбросили груз, чтобы спасти партию от серьезного краха. Возможно, сегодня ситуация полностью параллельная, республиканцы пришли к выводу, что эти выборы закончатся для партии полной катастрофой и они потеряют обе палаты, а сейчас имеет место несколько авантюрная попытка сбросить главный возмущающий фактор (Трампа - «МК»), главный балласт партии и таким образом выбить из рук демократов главный козырь. И такая партия республиканцев, которая освободилась от Трампа, может говорить «продлите нам наш мандат». Это попытка подстегнуть процесс ползучего государственного переворота. Тем более сейчас, когда уже появились мемуары Вудворда, что Трамп хотел якобы «замочить» Асада. Попытка показать: «Смотри, Трамп, ты со всех сторон окружен и никому не можешь доверять. И действовать так, как действуют в мире бизнеса, когда всех подчиненных, которые не соответствуют критериям эффективности, увольняют».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27777 от 7 сентября 2018

Заголовок в газете: «Пятая колонна» в Белом доме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру