Brexit: Британия может покинуть ЕС «по-плохому» из-за Ирландии

Накануне саммита ЕС напряжение между Брюсселем и Лондоном нарастает

На 17 октября в Брюсселе намечен саммит лидеров Евросоюза. Главным вопросом на нем станут, кажется, зашедшие в тупик переговоры по Брекситу. Ни Лондон, ни Брюссель не хотят уступать по принципиальному для себя вопросу: границе между британской и независимой частями острова Ирландия. Это может привести к тому, что Соединенное Королевство выйдет из ЕС, хлопнув дверью, то есть разорвет все торговые соглашения и не заключит новых. Времени на переговоры у лидеров остается всего ничего: официально Брексит должен состояться в марте будущего года. Между тем все громче в Великобритании звучат призывы провести новый референдум.

Накануне саммита ЕС напряжение между Брюсселем и Лондоном нарастает

В минувшие выходные в Брюсселе прошли консультации с участием европейских чиновников и главного переговорщика по Брекситу Великобритании Доминика Рааба. Результаты были неутешительными. Глава Евросовета Дональд Туск констатировал: Лондон «ближе к выходу без соглашений, чем когда либо».

Очередной шанс у лидеров будет 17 октября, когда в столицу Европейского союза прилетит британский премьер-министр Тереза Мэй. Работа ей предстоит непростая: дома, в Соединенном Королевстве, на нее напирают консерваторы, настаивая, что с Брюсселем надо быть пожестче. В ЕС намекают, что сдавать позиции не собираются, и если Британия не согласится на его принципиальные условия — скатертью дорога не только из ЕС, но и из таможенного союза. Канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула, что ее страна хотела бы выхода Великобритании из ЕС на основе договоренностей, «но не любой ценой».

Яблоком раздора между Лондоном и Брюсселем стала Ирландия. Евросоюз предлагает оставить Северную Ирландию в таможенном союзе, чтобы избежать появления «жесткой границы» между двумя частями острова. Еще свежи воспоминания о кровопролитиях между ирландскими католиками и протестантами, и в ЕС опасаются, что вновь возникшее разделение может спровоцировать новый виток эскалации.

Лондон в свою очередь настаивает, что оставлять в таможенном союзе нужно всю Великобританию, иначе нежелательная граница появится уже внутри королевства. Но только на время, года на три. А что будет потом? Подобные туманные перспективы как раз не устраивают Брюссель. Как пишет EU Observer, настроения в кулуарах предстоящего саммита тревожные. «Мы находимся в подвешенном состоянии», — поделился с порталом один из дипломатов.

Это далеко не первая попытка со стороны Лондона протолкнуть свой вариант сделки по Брекситу. 19-20 сентября в австрийском Зальцбурге состоялась неформальная встреча лидеров стран ЕС, на котором Мэй представила свой план. Однако Брюсселю он пришелся не по вкусу. Дональд Туск прямо заявил, что такая схема не сработает. К критике Мэй, которую британские СМИ назвали «унижением», присоединились и другие лидеры, в том числе Эммануэль Макрон. Мэй намеревалась согласовать общие торговые правила между ЕС и Великобританией уже после Брексита. Если Евросоюз не согласится на такие условия, она пригрозила «развестись» с Брюсселем вовсе без торговой сделки. Хотя ударит это и по экономике самого туманного Альбиона.

Часть оппозиционных депутатов в британском парламенте тем временем призвали провести повторный референдум о Брексите. «Народ уже проголосовал, — ответила на это Мэй. — И люди решили, что Великобритания должна уйти».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру