Ким Чен Ын потратил $640 миллионов на развлечения и алкоголь

Лидер КНДР живёт на роскошную ногу вопреки санкциям

Лидер Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ын в прошлом году, вопреки введённым против Северной Кореи штрафным ограничениям, жил на максимально широкую ногу: Верховный лидер КНДР «спустил» 640 миллионов долларов на предметы роскоши, дорогостоящие алкогольные напитки и технику, сообщил народный избранник парламента Южной Кореи Юн Сан Хен, передаёт Reuters.

Лидер КНДР живёт на роскошную ногу вопреки санкциям

По словам южнокорейского депутата, баснословные многомиллионные покупки в американской валюте Ким Чен Ын совершал в других государствах мира, например, в Китайской Народной Республике, чтобы скрыть от страдающих от бедности жителей страны свою роскошную не по деньгам жизнь. Среди приобретений лидера КНДР гидросамолёт, дорогие музыкальные инструменты, новейшие телевизионные системы, шикарные автомобили, дорогостоящие спиртные напитки, меховые изделия, часы.

Депутат отмечает, что часть покупок Ким Чен Ын со своей щедрой руки раздаривал соратникам правящей партийной элиты Северной Кореи для поддержания лояльности с той целью, чтобы любой ценой удержаться у власти.

При этом Юн Сан Хен подчеркнул, что с подобными лазейками «Ким сможет вовсе избежать санкций, не отказываясь от ядерного оружия».

При этом, констатирует парламентарий, траты официального Пхеньяна на подобную «поддержку» правящей верхушки КНДР год за годом сокращаются. Тем не менее, люксовые товары составили 17,8% от общего объёма импорта КНДР из Китая, который оценивается в 3,7 миллиарда долларов.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру