Ястребиный взгляд: Болтон привез в Москву спорное решение

Зачем приехал американский советник по нацбезопасности

Второй визит Джона Болтона в Москву пришелся на неспокойное время. Накануне президент Дональд Трамп анонсировал, что США собираются выйти из договора по РСМД. Адвокатом этого решения долгое время был сам Болтон. Так что, судя по всему, в Москву американский советник по нацбезопасности прилетел не чтобы заключать договора, а чтобы их расторгать. Тем не менее в повестке дня визита значится обсуждение мер против Северной Кореи, а также конфликта в Сирии и безопасности Израиля.

Зачем приехал американский советник по нацбезопасности
Автор: Gage Skidmore.

В первый раз Джон Болтон прилетал в Москву, чтобы подготовить двусторонний саммит России и США в Хельсинки, состоявшийся в середине июля. Поэтому незадолго до его второго визита в финской прессе начали циркулировать слухи о том, что очередная встреча Путина и Трампа не за горами. Однако в нынешних условиях эта перспектива остается маловероятной, и Болтон, скорее всего, даже не будет ее обсуждать. Первый американо-российский саммит обернулся для Трампа внутриполитическим провалом и не принес ощутимых результатов во внешней политике.

В Хельсинки обсуждалась в том числе перспектива продления договора СНВ-III (стратегические наступательные вооружения) и устранение разногласий по договору РСМД (ракеты средней и малой дальности). Не прошло и полугода, как Трамп решил, что обсуждать тут, в общем-то, нечего, из договоров надо выходить. О намерении вывести США из ДРСМД он уже объявил. Болтон, согласно информации The Guardian, напирает на то, что и СНВ-III продлевать на ближайшие пять лет не нужно.

Ожидается, что во время своего визита американский чиновник проинформирует российскую сторону о намерениях США по поводу этих договоров. Не секрет, что Москва с этой позицией не согласна. Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков назвал заявления Вашингтона «ультиматумом» и подчеркнул, что Россия долгие годы пыталась «вывести США на разумный диалог на взаимное снятие озабоченностей».

Аналитики отмечают, что заявление о выходе из договора хорошо укладывается в типично «трамповский» стиль ведения переговоров. Незадолго до встречи с северокорейским лидером Ким Чен Ыном глава Белого дома внезапно объявил об ее отмене. Торговые соглашения с Мексикой и Канадой Трамп постоянно грозился похоронить только для того, чтобы позже заключить новые, более выгодные для США. Не сработала подобная тактика, пожалуй, только с Ираном. Вашингтон вышел из соглашения по иранскому атому, но Тегеран уступать в ответ отказался. Возможно, такими угрозами администрация Трампа хочет вынудить и Россию пойти на серьезны уступки в области разоружения.

Тем не менее диалог на повышенных тонах лучше, чем никакой. Накануне визита Болтона пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщал, что советник по нацбезопасности США должен будет встретиться с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым, с помощником президента РФ Юрием Ушаковым и представителями российского МИДа. Готовились и переговоры с президентом Владимиром Путиным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру