Убийство Хашогги заставило вспомнить попустительство США Саудовской Аравии

Часть доклада о причастности саудитов к теракту 11 сентября до сих пор засекречена

Каждый день появляются новые пугающие подробности убийства саудовского журналиста Джамаля Хашогги в стенах стамбульского консульства. По данным турецкого оппозиционера, тело Хашогги нашли в колодце резиденции саудовского консула в Стамбуле. С какими последствиями столкнется саудовская монархия? Мы проанализировали отношения США, куда переехал Хашогги, и Саудовской Аравии. Вашингтону будет очень сложно ввести против нее санкции, не ударив по самому себе.

Часть доклада о причастности саудитов к теракту 11 сентября до сих пор засекречена

Эрдоган выступил со своим заявлением в местном парламенте. По его словам, за день до того, как Хашогги вошел в консульство, в Турцию прибыл десант саудовских спецагентов, а в день убийства — еще 15 подданных королевства. «Часть из этих лиц проследовала в генконсульство, чтобы отключить камеры, изъять жесткие диски и стереть записи», — уточнил президент Турции. Он также призвал Эр-Рияд судить всех причастных к убийству.

По заявлению лидера турецкой оппозиционной партии «Родина» Догу Перинчека, местные правоохранительные органы обнаружили части тела Хашогги в колодце саудовского генконсульства в Стамбуле. Турецкая газета Aydinlik уточнила, что расчлененного журналиста нашли на территории резиденции посла рядом с генконсульством.

Ранее турецкая полиция под присмотром представителей Эр-Рияда обыскала здание диппредставительства и заявила о наличии якобы неопровержимых доказательств совершенного там убийства. Турецкие СМИ со ссылкой на анонимные источники в правоохранительных органах утверждали, что труп Хашогги закопали в саду, растворили в кислоте, распилили и вывезли с территории консульства... Пока что ни одна из этих версий официально не доказана.

Почему Анкара так активно раскручивает этот скандал, регулярно подбрасывая в историю кровавые подробности? Вероятно, Турция таким образом пытается ослабить своего регионального противника. Анкара при Эрдогане начала активно оспаривать саудовское лидерство в мусульманском мире, памятуя о временах османского господства на Ближнем Востоке. Успехами такая политика пока не блещет, но турецкое руководство не оставляет попыток. Так, когда ряд арабских стран во главе с Эр-Риядом в июне 2017 года разорвал дипломатические отношения с Катаром, Анкара поддержала в этом конфликте Доху.

Куда как менее решительные заявления звучат в связи с убийством журналиста из Вашингтона. Несмотря на формальное признание гибели Хашогги со стороны саудовской монархии, Белый дом не спешит с обещанным наказанием своего главного регионального союзника (правда, ряд демаршей уже был препринят – например, министр финансов Стивен Мнучин отказался от поездки в Саудовскую Аравию на международную конференцию). И пока Трампу приходится отбиваться от критиков, считающих, что он пытается на тормозах спустить историю и не слишком давить на официальный Эр-Рияд. Хотя в связи с обвинениями в адрес Москвы из-за отравления в Солсбери Соединенные Штаты, не дожидаясь даже официальны результатов расследования, поторопились выслать 60 российских дипломатов!

И такому поведению Белого дома есть несколько вполне прагматичных причин. Союзнические отношения США и Саудовской Аравии заключили президент Франклин Рузвельт и король Абдель Азиз ибн Сауд еще в 1945 году. С тех пор они подвергались многим испытаниям, но союз был настолько стратегически выгоден обеим странам, что всегда успешно их переживал.

Вспомнить хотя бы атаку на американских граждан 11 сентября 2001 года – большинство непосредственных участников, как и их вдохновитель Усама бен Ладен, были саудовскими подданными. После нее королевство столкнулось с обвинениями в поддержке террористов (до сих пор засекречена часть доклада о расследовании самого громкого в истории теракта – и как считают многие, речь там идет как раз о возможной причастности высокопоставленных деятелей Саудовской Аравии к этому злодеянию), но в итоге приняло меры по борьбе с экстремизмом, и кризис в американо-саудовских отношениях миновал.

Дональд Трамп поставил развитие связей с Эр-Риядом и Тель-Авивом во главу угла своей ближневосточной политики. В своем «крестовом походе» против Ирана американский президент нуждается в мощных региональных союзниках, каковым и выступает Садовская Аравия, рассматривающая Тегеран в качестве главного своего соперника в регионе и в исламском мире в целом.

Свой первый ближневосточный визит в мае прошлого года Трамп увенчал заключением многомиллиардной сделки на поставку Эр-Рияду американских вооружений (и немалую роль в достижении этой договоренности сыграл трамповский зять Джаред Кушнер). «Вишенкой на торте» стало вручение Трампу высшей саудовской награды – ордена Абдель Азиза.

Саудовские власти отвечают взаимностью Трампу. Например, они спустили на тормозах признание Иерусалима столицей Израиля со стороны США.

Другой «фактор дружбы» — это нефть. По данным Forbes, Америка закупает по 800 тыс. баррелей саудовской нефти в день. Таким образом, королевство выходит на второе место среди поставщиков черного золота в США, которые являются его крупнейшим потребителем в мире. Если обложить санкциями этот сектор, Америка лишится 5% необходимого ей топлива.

Эр-Рияд в свою очередь — крупнейший закупщик американского вооружения. Недавно заключенный контракт на сумму более $100 млрд. обеспечил около 450 тыс. новых рабочих мест американским трудягам. Именно это обещал в своей предвыборной кампании Трамп и именно рекордное снижение безработицы он преподносит как одно из своих главных достижений. Отказ от этих контрактов и как следствие потерю рабочих мест простые американцы, далекие от тонкостей политических игр, наверняка не оценят. И речь идет не только о военной сфере: щедрая рука ближневосточной монархии финансирует множество проектов в США, в том числе амбициозные стартапы Силиконовой долины.

Как бы то ни было, не отреагировать на убийство журналиста-диссидента в саудовском консульстве Белый дом не сможет. Другое дело, что, по мнению опрошенных нами экспертов, Трамп может тянуть с конкретными мерами до промежуточных выборов, которые в США пройдут 6 ноября.

Читайте материал «Эрдоган раскрыл детали убийства саудовского журналиста»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27817 от 24 октября 2018

Заголовок в газете: Санкции утонули в нефтяном колодце

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру