Представительство Крыма в ЕС начнет работать в 2019 году

Миссия будет официально лоббировать интересы полуострова

Как сообщил «Известиям» сопредседатель V Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ) Андрей Назаров, в 2019 году в Евросоюзе появится представительство Крыма, которое будет иметь официальный лоббистский статус. Рабочая группа по запуску этой структуры уже создана в Брюсселе, европейские политики и общественные деятели прорабатывают организационные вопросы.  

Миссия будет официально лоббировать интересы полуострова

Как отметил сопредседатель ЯМЭФ Андрей Назаров, запуск миссии запланирован на начало следующего года. По его словам, открытие представительства имеет важное значение не только для полуострова, но и для России в целом. Имея официальный лоббистский статус, организация сможет на законных основаниях продвигать интересы Крыма в странах ЕС.

Он подчеркнул, что данная инициатива была одобрена рядом европейских политиков, что свидетельствует о постепенном изменении взглядов на ситуацию с Крымом. К примеру, бельгийский парламентарий Филипп Девинтер отметил, что представительство будет содействовать развитию не только экономических отношений, но также культурных и гуманитарных. «Полуостров имеет большой экономический потенциал. Мы хотим, чтобы представительство содействовало европейским предпринимателям в реализации проектов на территории Крыма», — сообщил Девинтер.

По словам почетного сенатора австрийского парламента Герхарда Дорфлера, создаваемое представительство будет внесено в единый «реестр прозрачности ЕС», чтобы максимально открыто осуществлять свою деятельность. «Деловые отношения с Крымом вскоре станут ключевой темой, поскольку санкции не могут длиться вечно», — уверен политик.

Материалы по теме: Спасибо за рекламу наших санаториев: в Крыму прокомментировали санкции США

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру