Доклад: в США всерьез задумались о войне с Россией из-за Украины

При этом американские эксперты убеждают «смириться» с вероятными крупными потерями

Военные аналитики США не дремлют, а вовсю исследуют возможные сценарии военной конфронтации с Россией и Китаем. Этому посвящен, например, доклад военных экспертов из RAND Corporation (США). В докладе приводятся конкретные сценарии военного столкновения с геополитическими противниками, желательно, с минимальными потерями. «МК» разобрался что же конкретно предложили североамериканские военные эксперты Пентагону?

При этом американские эксперты убеждают «смириться» с вероятными крупными потерями
Фото: Минобороны США.

По оценке аналитиков, вооруженные силы США обладают достаточными возможностями, чтобы победить в одной крупномасштабной войне. Однако ряд экспертов проявляют здравомыслие. Они заявляют, например, что тягаться с постоянно растущей боеспособностью главных геополитических врагов США - Китая и России – Штаты не в состоянии. Последние учения показали, что силы быстрого реагирования США в той же Европе испытывают серьезные проблемы. Недостаточная подготовка, слабая приспособленность к действиям в регионе, а также «хромающая» на обе ноги организованность – вероятнее всего, сорвет выполнение поставленных задач.

Какие же типовые сценарии боевых действий рассматриваются в докладе? Стоит, наверное, процитировать. Русский перевод предоставил журнал «Арсенал Отечества». Итак, военные аналитики США видят следующие наиболее вероятные, на их взгляд, возможные варианты военных действий: широкомасштабный конфликт между США и КНР на фоне операции Народно-Освободительной армии Китая по захвату острова Тайвань; широкомасштабный конфликт США (НАТО) с Российской Федерацией на фоне операции Вооруженных сил России по захвату Эстонии, Латвии, Литвы; широкомасштабный конфликт США (НАТО) с Российской Федерацией на фоне операции Вооруженных сил РФ по захвату Украины и выходу к Приднестровью; региональный конфликт между США и КНДР на фоне вторжения КНДР в Южную Корею; региональный конфликт между США и Ираном на фоне операции Ирана по блокированию Ормузского пролива в Персидском заливе; длительные действия сил специальных операций США в различных регионах мира в борьбе салафитскими джихадистскими группировками.

Можно оставить на совести экспертов «агрессивные устремления» на счет Прибалтики и Украины. Хотя интересно, конечно, в какой российской военной доктрине они об этом прочитали. А вот с выводами относительно, что ждет американскую армию при вооруженном столкновении с армиями России и Китая, трудно поспорить. Эксперты пишут, что Штатам, вероятнее всего, придется заплатить огромными жертвами – можно ждать «обратку» в сотни боеголовок. По мнению экспертов, та же Народно-Освободительная армия Китая в ответ может «прислать» до 1000 крылатых и баллистических ракет. Это несомненно приведет к огромным жертвам. И к этому командованию армией США нужны быть готовым.

Кроме того, авторы доклада признают – прошлые подходы, когда армия США могла вести сразу несколько конфликтов со слабыми войсками местного сопротивления, какие были в Ираке и Афганистане, рассматривать уже нельзя.

В докладе сделан акцент на приоритетное военное строительство. Авторы уверены, что обновление средств связи, радиоэлектронной борьбы, а также создание запасов боеприпасов на возможных театрах военных действий – задача первостепенная. Это позволит подавлять или уничтожать крупные силы противника. Вплоть до крупных военно-морских и сухопутных группировок. А дальше останется лишь развернуть решительное полномасштабное наступление.

Правда, как утверждают авторы доклада, все это потребует увеличения военного бюджета США от 20 до 40 миллиардов долларов ежегодно. И, вероятнее всего, такие деньги «зажимать» не станут. Это значит что у геополитических противников США тоже должны быть свои «козыря» наготове.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру