Эксперты о появлении базы США на Украине: «Похлеще НАТО»

Однако Америка вряд ли рискнет

Может ли появиться военная база США на территории Украины, вблизи российских границ? После конфликта в Керченском проливе российские СМИ сообщили о ведущихся на сей счет переговорах. «МК» поговорил с политологами о том, насколько велика вероятность столь неблагоприятного развития событий.

Однако Америка вряд ли рискнет
Фото: army.mil.

Алексей МАКАРКИН, политолог, первый вице-президент Центра политических технологий:

- Появление военной базы США на территории Украины мне представляется делом крайне маловероятным. Военные базы США просто так не создаются. Это длительный процесс, где при принятии решения учитываются все риски. А украинская ситуация оценивается как высокорисковая: неясная картина с границей, страна не контролируется властями полностью... И к тому же есть вероятность окончательно испортить отношения с Россией. Россия безусловно оценила бы этот шаг крайне негативно, потому что это было бы похлеще, чем вступление Украины в НАТО, да и далеко не во всех странах НАТО есть военные базы США. А Россия, как известно, резко против вступления Украины в НАТО, и многое из того, что было сделано в 2014 году российскими властями, было сделано именно из опасений появления США вблизи границ России. Реакция на такой шаг, как создание военной базы, может быть резкой и непредсказуемой, и что тогда дальше?

Я думаю, американцы не будут категорически отказывать, но в этом направлении не пойдут. Тем более, что есть другие способы подбодрить Украину, показать, что ее не бросят: совместные учения, советники, обучающие украинских военных, поставки летального оружия, официальные визиты руководства Минобороны США... Обратите внимание: если при Обаме министр обороны США в Украину не заехал, чтобы не обострять ситуацию с Россией, то при Трампе визит министра обороны в Киев состоялся...»

Владимир ЖАРИХИН, политолог, заместитель директора Института стран СНГ:

- Ну сказали украинские депутаты, что переговоры о военной базе с США ведутся, и сказали. Говорить, что хочется — это любимое занятие украинских депутатов! К тому же я читал, что Госдеп США не подтверждает эти заявления.

Хотя, в принципе, я бы такую вероятность полностью не исключал. Я помню , когда в Феодосию уже завезли контейнеры, чтобы строить там базу, и только возмущение жителей все остановило...

Но сейчас, на мой взгляд, все разговоры о вступлении Украины в НАТО — это пустое, никто их туда не примет. А вот двусторонние договоры в военной сфере, аналогичные тем, что у США есть с Южной Кореей или Японией, вполне возможны.»

Читайте также: "Эксперт о базе США в Украине: зачем Вашингтону такое "счастье"

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру