Меркель призвала Украину быть умнее после инцидента в Керченском проливе

Разрешить ситуацию можно только путем диалога, уверена политик

Канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала украинские власти придерживаться "умного подхода" в связи с инцидентом в Керченском проливе. Политик пообещала обсудить случившееся с российским президентом Владимиром Путиным на саммите "Большой двадцатки" в Аргентине.

Разрешить ситуацию можно только путем диалога, уверена политик

Меркель выразила уверенность, что ситуацию с задержанием кораблей ВМС Украины российскими пограничниками можно разрешить только через диалог, передает РИА Новости.

"Мы позаботимся об этом, тем не менее, у нас есть просьба к украинской стороне сохранять умный подход", — заявила канцлер на открытии третьего Германо-украинского форума в Берлине.

Между тем президент США Дональд Трамп пообещал, что "разберется" с тем, что произошло в Керченском проливе. Об этом американский лидер заявил в интервью газете The New York Post.

Ранее стало известно, что Путин и Трамп встретятся в Буэнос-Айресе в субботу, в районе полудня. По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, временные рамки будут достаточно жесткие: сначала лидеры России и США коротко переговорят тет-а-тет, затем общение продолжится в расширенном формате. Политики обсудят стратегическую стабильность, двусторонние отношения и региональные конфликты.

В воскресенье, 25 ноября ФСБ сообщила, что три украинских военных корабля "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" нарушили российскую границу и опасно маневрировали в территориальных водах. В результате российские пограничники задержали суда вместе с 24 моряками. Украинские власти использовали этот инцидент как предлог, чтобы ввести военное положение в стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру