Тимошенко заявила о готовности говорить c Путиным по Донбассу

По ее мнению, нужно вести диалог в новом формате "Будапешт плюс"

Председатель Всеукраинского объединения "Батькивщина" Юлия Тимошенко, лидирующая во всех предвыборных рейтингах претендентов на президентский пост, готова вести переговоры по урегулированию конфликта в Донбассе с российским лидером Владимиром Путиным. Такую точку зрения она высказала в эфире телеканала "1+1".

По ее мнению, нужно вести диалог в новом формате "Будапешт плюс"
Фото: facebook.com/YuliaTymoshenko

"Предлагаемый мною будапештский формат предусматривает, что за столом переговоров будут все участники входящих в него стран", - заявила Тимошенко, отвечая на вопрос о готовности встречи с президентом РФ.

Вместе с тем политик в очередной раз выразила уверенность в том, что для разрешения ситуации на юго-востоке Украины необходимо вести диалог в новом формате "Будапешт плюс", не отказываясь от нормандского и минского соглашений. По мнению Тимошенко, нужен новый формат "Будапешт плюс", чтобы в переговорах участвовали главы государств, подписавших Будапештский меморандум.

Ранее Тимошенко говорила, что к будапештскому формату необходимо также привлечь Европейский союз и ФРГ.

Будапештский меморандум, который был подписан в декабре 1994 года Российской Федерацией, Соединенным Королевством, Соединенными Штатами и Украиной, является документом о гарантиях безопасности из-за присоединения Киева к Договору о нераспространении ядерного оружия.

Читайте материал: "Тимошенко пообещала "безусловно" вернуть Украине Крым и Донбасс"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру