В Венгрии начались массовые протесты против "друга Путина" Орбана

"Желтые" жилеты добрались до Дуная

Уже неделю в Венгрии продолжаются антиправительственные акции, поводом для которых стало изменение трудового законодательства. Протестующих поддержали оппозиционно настроенные депутаты парламента, ворвавшиеся на территорию общественной медиакомпании MTVA.

"Желтые" жилеты добрались до Дуная

Поводом для протестных выступлений стала появившаяся у венгерских работодателей возможность резко повышать сверхурочные часы работы: с 250 допустимых прежде часов в год до 400. Недовольные нововведением профсоюзы назвали это «законом о рабстве». Так, обращаясь к протестующим, зам. главы Венгерской конфедерации профсоюзов Тамаш Секели обвинил правительство в том, что оно не защищает работников, и добавил, что профсоюзы должны вести борьбу против нового закона на каждом рабочем месте, чтобы не позволить «ввести рабство в Венгрии».

Ну а вслед за этим недовольство протестующих распространилось и на всю политику правительства Виктора Орбана. В частности, его противники негодуют по поводу ограничительного закона о вузах (следствием которого стал уход из Венгрии основанного и спонсируемого Джорджем Соросом либерального Центрально-Европейского университета). «Все, что я хочу к Рождеству — демократия» — с такими лозунгами выходят на улицы противники Орбана. Судя по тому, что некоторые из участников протестных акций облачились в желтые жилеты, французский пример борьбы с повышением цен на горючее оказался заразительным.

Согласно опубликованным европейским статистическим агентством Eurostat данным за прошлый год, уровень жизни в Венгрии остается ниже среднего по Евросоюзу. По такому показателю уровня экономического благосостояния, как ВВП на душу населения, Венгрия находится на 23-м месте в списке из 28 стран ЕС.

Во время антиправительственных манифестаций депутат от Социалистической партии Илдико Борбели Банго обвинил власти страны в том, что они «за последние восемь лет превратили Венгрию в работный дом Европы».

Консервативно-националистический курс нынешнего правительства Венгрии, всячески отбивающегося от попыток убедить Будапешт принимать иммигрантов и беженцев из стран «третьего мира», вызывает раздражение у многих в Евросоюзе (да и за его пределами тоже). Вот что пишет американское интернет-издание Vox в связи с последними событиями: «Венгерский премьер-министр Виктор Орбан, по сути дела, демонтировал демократию в своей стране. Его партия ФИДЕС изменила избирательную систему так, чтобы сделать победу оппозиции почти невозможной, демонтировала независимость суда и превратила почти 90 процентов СМИ в стране в рупоры правительственной популистской и антииммигрантской риторики. После выборов в апреле 2018 г. — ФИДЕС получила менее 50% народных голосов, но две трети мест в парламенте — казалось маловероятным, что эта страна сможет ослабить эту хватку. Но на прошлой неделе произошло нечто, внушающее поистине надежды: тысячи протестующих начали выходить на будапештские улицы на незатухающие антиправительственные демонстрации».

Пик протестов пришелся на выходные, когда в Будапеште на улицы вышли 15 тыс. человек. А вечером 17 декабря сотни человек устроили демонстрацию перед зданием общественной медиакомпании MTVA, которую оппозиция обвиняет в ангажированности. Несколько членов парламента, представляющих оппозиционные партии, ворвались в здание с требованием озвучить требования протестующих. Служба безопасности медиакомпании оппозиционеров, несмотря на их депутатский статус, из здания вытеснила. С парламентариями не церемонились, выволакивая их за руки и за ноги. Одного из депутатов после стычки с охранниками отвезли в больницу (впрочем, медики серьезных повреждений у него не обнаружили).

Представители правящей партии и правительства пока утверждают, что за протестующими нет народной поддержки и все происходящее — «безрассудные» действия оппозиционных политиков, а не действия обычных людей. Однако наблюдатели считают, что жесткие действия охраны против депутатов могут подтолкнуть оппозицию к объединению усилий в борьбе против Орбана и это может всерьез расшатать его позиции.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27863 от 19 декабря 2018

Заголовок в газете: "Желтые" жилеты добрались до Дуная

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру