Экс-советник Трампа Флинн раскроет новые подробности «российского дела»

Белый дом занервничал

В США отложили вынесение приговора экс-советнику президента Трампа по национальной безопасности Майклу Флинну. Ему дали еще три месяца на то, чтобы рассказать спецпрокурору Роберту Мюллеру все, что он знает о контактах трамповской команды с российскими властями. Белый дом явно занервничал: пресс-секретарь Сара Сандерс заявила, что ФБР «поймало в ловушку» Флинна. Экс-чиновнику может грозить тюрьма за то, что он соврал федералам о своих разговорах с тогдашним послом РФ в США Сергеем Кисляком. Но Мюллер намекнул, что, учитывая сотрудничество подсудимого со следствием, тюремного срока можно избежать.

Белый дом занервничал

Возле суда округа Колумбия, где ожидалось вынесение приговора Флинну, собрались как сторонники, так и противники генерала в отставке. Первые скандировали «отпустите Флинна», вторые кричали «за решетку его» и «марионетка Путина». И тем, и другим пришлось уйти разочарованными: ожидаемого вынесения приговора не состоялось. Судья Эммет Салливан по просьбе адвокатов Флинна дал ему еще три месяца на то, чтобы продолжить давать показания по «российскому делу». Но он не скрывал своего «отвращения» к Флинну. «Вы продали свою страну. Это ставит под угрозу все, ради чего здесь стоит этот флаг», — бросил подсудимому Салливан.

Однако ведущий расследование «российского вмешательства» спецпрокурор Мюллер был настроен более снисходительно. Financial Times утверждает, что он как минимум 19 раз встречался с Флинном и остался весьма доволен его показаниями «о содержании и обстоятельствах взаимодействия между командой Трампа и российскими официальными лицами». Настолько, что даже рекомендовал суду обойтись без тюремного срока.

Пресс-секретарь Сара Сандрерс заявила, что ФБР «поймали в ловушку» бывшего советника по нацбезопасности и нарушили протокол, когда допрашивали его о контактах с Кисляком. Белый дом, очевидно, стоит на стороне Флинна в этом деле.

Чего не скажешь об экс-адвокате Трампа Майкле Коэне. Он тоже сотрудничает со следствием, но по поводу других «грешков» президента. Коэн уже успел признаться, что по настоянию Трампа заплатил двум женщинам за молчание об их отношениях с его клиентом. Это было сделано с целью повлиять на мнение избирателей о Трампе, а значит, теоретически попадает под статью незадекларированного финансирования избирательной кампании. Трамп назвал Коэна лжецом, а Флинну наоборот пожелал «всего хорошего».

Мы так и не знаем, что же такого сенсационного о «сговоре» команды Трампа с Россией Флинн рассказал Мюллеру. Возможно, поэтому у президента возникает впечатление, что его экс-советник — этакий крепкий орешек, который не собирается сдавать бывшего босса, чтобы скостить срок. В отличие от адвоката Коэна. Тем не менее, если Флинну действительно есть, что сказать, угроза нависшего над ним тюремного срока может развязать ему язык. А обвинения в «сговоре» с иностранным государством представляют для главы Белого дома куда более серьезную опасность, чем возможное незаконное финансирование избирательной кампании.

Однако в нынешней политической ситуации обвинения Мюллера должны быть очень серьезными и обоснованными, чтобы довести дело до импичмента. После промежуточных выборов большинство в Сенате осталось за республиканцами. Это значит, что импичмент, скорее всего, не получит в нем поддержки, даже если пройдет через Палату представителей. Единственный шанс у противников Трампа появится, только если Мюллеру удастся собрать железные доказательства. Возможно, именно поэтому он хочет продолжить общаться с Флинном.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27864 от 20 декабря 2018

Заголовок в газете: Мюллер: «А вас, Флинн, я попрошу остаться»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру