Путин назвал два сценария ядерной войны, призвав Запад «не пищать»

"Стрельнут баллистической ракетой - и хрен ее знает"

В ходе большой пресс-конференции президент России Владимир Путин ответил на вопрос журналиста об угрозе ядерной войны и нарисовал два ее возможных сценария. Глава государства заявил, что в последнее время в мире старательно «затушевывается» опасть подобного развития событий.

"Стрельнут баллистической ракетой - и хрен ее знает"

Журналист, задавший вопрос президенту, рассказал о том, что его сын боится начала ядерной войны.

«Я думаю Вы правы. Как-то это все опасность подобного развития затушевывается, это становится невозможным. Это может привести к гибели всей цивилизации и даже планеты», - заявил президент.

Путин добавил, что основную опасность несет желание США выйти из всех договоров по сдерживанию гонки вооружений. Глава государства заявил, что именно это вызвало быстрое развитие новейших систем российского вооружения.

«США выходят из договора ракет средней и малой дальности. А если эти ракеты появятся в Европе - что нам делать? Пусть потом не пищат. Мы обеспечиваем свой баланс и безопасность», - сказал Путин.

В продолжение темы: «Путин о новом оружии и безопасности: «Пусть потом не пищат!»

Президент обрисовал два опасных сценария. Первый - если Запад применит неядерную баллистическую ракету, и будет невозможно отличить ее он неядерной, придется реагировать "по полной"."Стрельнула подлодка баллистической ракетой - и хрен ее знает, ядерная она, не ядерная..."

Вторая опасность - возможность использования ядерных зарядов малой мощности, которые западные аналитики называют "тактическим оружием". Если таким образом будет понижен порог применения - «это может привести к ядерной катастрофе», считает ВВП. "Но я очень надеюсь, что у человечества хватит инстинкта самосохранения", - добавил он.

Читайте также: «Путин согласился с Трампом: США и Россия разбили ИГ»

Читайте подробности в нашей онлайн-трансляции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру