Лужков посоветовал отдать японцам Хабомаи и Шикотан

Экс-чиновник считает, что за Москвой должны остаться два острова из четырех

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков раскрыл детали переговоров по статусу Курильских островов, которые с начала 2000-х годов Москва и Токио вели на основе советско-японской декларации 1956 года. Лужков рассказал изданию EADaily о том, что изначально Хабомаи и Шикотан должны были отойти Японии. 

Экс-чиновник считает, что за Москвой должны остаться два острова из четырех

Лужков был одним из руководителей российско-японского Совета мудрецов, который в 2004 году организовал президент России Владимир Путин и тогдашний японский премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми. Главной задачей Совета было обсуждение проблемы Курильских островов.

Бывший московский градоначальник напомнил, что в свое время руководители Советского Союза и Японии договорились подписать мирное соглашение, если Москва согласится передать два маленьких острова. Речь идёт о советско-японской декларации 1956 года, согласно которой Хабомаи и Шикотан должны были отойти Стране восходящего солнца. «На этом стороны хотели завершить эпопею с мирным договором», – заявил экс-мэр, отметив, что до последнего времени эта позиция была базисной.

Лужков считает, что этих же принципов Россия должна придерживаться в ходе дальнейших переговоров. «Итуруп и Кунашир остаются за Россией, а Хабомаи и Шикотан — за Японией. Это основание, на котором должны двигаться японцы и наши, если мы подтверждаем договоренности на межгосударственном уровне, достигнутые в те времена», – отметил российский государственный деятель.

По его мнению, на Курилах следует вести совместную хозяйственную деятельность, однако на Итурупе и Кунашире должны действовать исключительно российские законы. «Там есть чем заниматься. Острова имеют хорошие перспективы по рыболовству. Имеются минеральные залежи. В частности, сера и рений», – отметил Лужков.

Впрочем, Москва заняла довольно жесткую позицию по этому вопросу. Накануне глава МИД Сергей Лавров заявил, что без признания Японией суверенитета России над Курильскими островами трудно рассчитывать на какой-либо прогресс в диалоге по мирному договору. В законодательстве Японии эти острова обозначены как «северная территория», что неприемлемо для Москвы, подчеркнул дипломат.

Читайте материал "Лужков назвал бредом слухи о намерении пойти в Мосгордуму"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру