Израиль готовится к большой войне: Тель-Авив опасается мести

Что будет после авиаударов по Сирии

Ситуация возле израильской границы вновь начинает накаляться – израильские СМИ, со ссылкой на пресс-службу ЦАХАЛа (армии самообороны Израиля), сообщили об обстрелах с сирийской стороны в районе многострадальных Голанских высот. Сообщается, что огневой налет был совершен ночью, бойцы самообороны Израиля ответили огнем штурмовых винтовок. О потерях пока ничего не сообщалось. Однако в Израиле быстро связали этот инцидент с внезапным призывом руководства ЦАХАЛа вернуть в армию резервистов. Эксперт рассказал «МК», стоит ли серьезно относиться к таким заявлениям официального Тель-Авива, или это типичная перестраховка?

Что будет после авиаударов по Сирии

Военное ведомство Израиля в последнее время очень серьезно относится даже к намеку на обострение военной обстановки у своих границ. Например, одно лишь упоминание сирийской стороны, сделанное несколькими днями ранее, об ударе возмездия по Израилю, вызвало в Тель-Авиве бурную реакцию. ЦАХАЛ обещал бросить к границе с Сирией дополнительные противоракетные системы «Железный Купол». СМИ сообщают, что допбатареи противоракет уже спешно разворачиваются не только на севере, но и на юге страны. Одна из «Железных» ПРО развернута даже в густонаселенном Ашдоде.

Кроме того, сообщается, что ЦАХАЛ обратился к «приказу №8», к которому не прибегал уже много лет. Этот документ призван «поднять» резервистов из-за непростой военной обстановки. Особенно востребованы бойцы и офицеры средств противовоздушной обороны Израиля.

- Израиль действительно опасается эскалации возле своих границ, - объясняет ситуацию военный эксперт Алексей Леонков. – В Тель-Авиве отдают себе отчет, что ответ после их не совсем правомерных налетов на сирийскую землю непременно будет. По сути, они боятся мести за свои сомнительные и не всегда правомочные налеты на территорию Сирии, и теперь спешно созывают резервистов.

Между тем, утром 24 января официальный Тель-Авив опубликовал снимки, на которых видны поврежденные ракетными ударами китайская РЛС JY-27 вместе с иранской базой в Сирии.

Помощь публикации оказала компания ImageSat, которая имеет доступ к данным спутника-шпиона Eros-B. В описании указано, что уничтоженные или поврежденные объекты – база иранской разведки, которая была всего в 50 км от сирийско-израильской границы. Израильские СМИ, подхватившие эту новость, сообщают, что там кроме иранских бойцов были якобы обнаружены силы «Хезболлы».

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру