Лукашенко гневно ответил на вопрос о суверенитете Белоруссии

«Это икона, это святое!»

Александр Лукашенко проявил удивительную и, прямо скажем, несвойственную ему выдержку: за три дня переговоров с Владимиром Путиным в Сочи он ни разу не поднял самую важную и актуальную (поскольку речь идет о $ 300 млн) тему компенсации за налоговый маневр. "Мы даже слово это не промолвили! Не маневрами только живы люди!" - как на духу поклялся он. По словам батьки, у него с российским коллегой было много других важных дел. Например, в пятницу они провели совместную хоккейную тренировку.

«Это икона, это святое!»

Перед визитом Александра Лукашенко официальные лица в Москве и Минске подтверждали, что одним из главных пунктов переговоров станет компенсация за налоговый маневр. Ее обсуждению, а также другим спорным вопросам, омрачающим российско-белорусские отношения, как ожидали многие, будут посвящены все три дня пребывания в Сочи белорусского лидера. А посол Белоруссии в России г-н Семашко даже прогнозировал, что за такой срок решение будет найдено "почти на 100%".

Однако, выйдя в пятницу к журналистам, Александр Григорьевич сделал вид, что его чуть ли не оскорбляет вопрос о компенсации. "Как будто это важнейшая проблема!" - фыркнул он в микрофон.

По словам батьки, у двух президентов было, чем заняться и помимо сиюминутных дел. "Мы откровенно друг другу говорим о том, что мы же не вечные. А когда уйдем: что оставим нашим детям?" - строго спросил он.

Из дальнейшей речи Лукашенко следовало, что оставить планируется как минимум обновленный союзный договор. Потому как в старом какие-то пункты устарели, другие — наоборот, приобрели особую актуальность.

Кроме того, параллельно на постсоветском пространстве развиваются другие интеграционные процессы - в частности, ЕАЭС. "Нашей задачей было провести анализ, что достигнуто, что не сделано из того, что можно было сделать и посоветоваться с коллегами, причем из разных сфер и областей", - поддержал коллегу Владимир Путин, отметив, что "намеченные цели достигнуты".

Логично, что следующим вопросом журналистов оказался вопрос о суверенитете: как далеко при обновлении союзного договора готовы пойти Россия и Белоруссия? Идет ли речь о политической интеграции? Но батька аж покраснел от возмущения. "Зачем нам поднимать вопросы суверенитета? - чуть не закричал он, - Это икона! Это святое!"

"Вы сами готовы сегодня поступиться или торговать суверенитетом?" - набросился он на журналистов. Но, чуть подумав, поправился: "вы" - в смысле не СМИ, а весь российский народ.

"Полностью независимых государств в мире не существует", - решил предотвратить назревавшую рукопашную Владимир Путин. "А я добавлю: даже для России!" - не унимался батька.

ВВП счел необходимым пояснить свою мысль: часть своих национальных полномочий многие государства, в том числе и РФ, добровольно и сознательно отдают интеграционным структурам. Потому что понимают - такая работа принесет больше пользы.

По словам Лукашенко, они с Путиным готовы объединиться хоть завтра. Но для этого нужна воля российского и белорусского народов. "Вы цели ставьте перед собой, - порекомендовал батька, - А мы будем их реализовывать. Мы ваши слуги".

Впрочем, отсутствие конкретных результатов все-таки не позволяет назвать визит Александра Григорьевича в Сочи пустым. "Если сесть и перечислить все, что мы сделали за три дня - вы удивитесь", - сказал белорусский лидер. Помимо "мозгового штурма" по проблематике союзного договора, у президентов была насыщенная спортивная программа - горные лыжи, хоккей (а у Путина еще и дзюдо). "В субботу я хочу с винтовкой сходить на трассу Домрачевой. Потом картины посмотрим", - поделился планами Лукашенко.

Кадры хоккеистов Путина и Лукашенко: один разминался, другой развалился

Кадры хоккеистов Путина и Лукашенко: один разминался, другой развалился

Смотрите фотогалерею по теме

Для углубления интеграции в дружеском хоккейном матче президенты решили играть за одну команду "Тигров" против "Медведей". Но, надо честно признаться: игра продвигалась довольно вяло, без искры и задора - как в замедленном кино. Единственное исключение - сын Лукашенко. 14-летний Николай, который вышел на лед под тем же номером "01", что и его отец, проявил настойчивое желание забить и даже сделал это уже в первом периоде, обойдя маститых в прошлом хоккеистов.

А вот Лукашенко-старший запомнился тем, как во время разминки упрямо долбил по пустым воротам под песню ""Птица-счастья завтрашнего дня, выбери меня".

Очень символичный образ.

Cочи.

Коля Лукашенко залился румянцем, играя в хоккей с Путиным

Коля Лукашенко залился румянцем, играя в хоккей с Путиным

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27906 от 16 февраля 2019

Заголовок в газете: Путин и Лукашенко сыграли за «Тигров»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру