Пересчет пенсий и возврат денег: что значат слова Путина

Эксперты объяснили новую схему для пенсионеров

Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что пенсионерам будут пересчитаны социальные выплаты и индексация пенсий за первые месяцы 2019 года: «Нужно пересчитать и доплатить людям те деньги, которые они недополучили». Далее средства пенсионерам будут начислять уже по новой схеме. Экономисты разъяснили нам суть нововведения.

Эксперты объяснили новую схему для пенсионеров

Напомним, что в 2019 году в России была проведена индексации пенсий в размере 7,05%. Одновременно с нею были сокращены социальные выплаты, поэтому давно анонсируемая прибавка для многих пенсионеров оказалась издевательской символикой. Они почувствовали себя обманутыми.

Неувязка заключается в следующем. Размер пенсии по закону не может быть ниже прожиточного минимума, установленного в каждом конкретном регионе.

Допустим, в крупном центре эта планка составляет 15 тысяч рублей, и при этом в городе много неработающих пенсионеров, чья пенсия составляет, например, 14 тысяч.

Разрыв в условную тысячу рублей между прожиточным минимумом и реальной пенсией компенсировался с помощью социальных выплат из региональных бюджетов.

После индексации в 7,05% новая пенсия из нашего примера составила уже 15 050 руб., что на «целых» 50 рублей превысило прожиточный минимум в регионе. Соответственно, социальные выплаты такому получателю больше не полагались. Получалось, что от индексации он выиграл всего-то 50 рублей. При том, что правительство обещало ежемесячную прибавку около тысячи. Естественно, люди почувствовали себя обманутыми - о чем и сказал в Послании президент.

Иезуитство примененной арифметики вызвало справедливое возмущение в обществе: цинизм осуществленной надбавки к пенсии был одной из топовых тем с начала года. И эксперты убеждены, что власти обязаны были предвидеть подобный общественный резонанс, что они «перемелочились».

Тем более что, как пояснила «МК» руководитель департамента финансовых рейтингов Национального рейтингового агентства (НРА) Карина Артемьева, речь не шла о какой-то филантропической щедрости бюджета. «Ведь власти фактически распределяли между нынешними пенсионерами деньги, недополученные теми потенциальными пенсионерами, на которых государство сэкономило в силу повышения пенсионного возраста.

Вывод последних за пределы ответственности государства ощутимо снял нагрузку с бюджета Пенсионного фонда. У бюджета появились дополнительные ресурсы. Их то и предполагалось направить на индексацию. И уж тут-то власти могли бы не иезуитствовать», - говорит эксперт.

Теперь же, как поясняют экономисты, предлагается следующее. Сначала в нашем примере довести пенсионеру его ежемесячную выплату до прожиточного минимума в 15 тыс рублей, а затем уже на нее «накручивать» индексацию 7,05%. - Впрочем, формула в процессе рассмотрения нового закона, еще может поменяться. Цену вопроса по стране предстоящего «восстановления справедливости» эксперты пока представить не готовы. По оценкам, это не составит существенной дополнительной нагрузки на бюджет — дело только за безошибочной работой чиновников.

Что касается сроков — то Путин, еще раз напомним, заявил: баланс будет восстановлен уже с этого 2019 года. При этом выплаты за первые месяцы года будет пересчитаны по новой схеме, и пенсионеры получат эти «недоплаченные» деньги.

Лица Матвиенко, Медведева, Зюганова и других на послании президента

Лица Матвиенко, Медведева, Зюганова и других на послании президента

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру