Письмо Клишаса Познеру: борец с «оскорблениями власти» воспел богатых политиков

Сенатор из параллельной реальности

Богатый депутат - независимый депутат. Богатый депутат - беспристрастный депутат. Богатый депутат - бескорыстный депутат. Приблизительно так выглядит серия изумительных политических открытий, которыми сенатор и автор законопроекта о борьбе с оскорблениями власти Андрей Клишас только что порадовал россиян.

Сенатор из параллельной реальности
Фото: Пресс-служба Совета Федерации РФ.

В своем открытом письме телеведущему Владимиру Познеру один из самых богатых российских сенаторов написал: «Многие политики, как вы и отметили в своих тезисах, являются людьми, которые достигли в своей жизни больших результатов.

Успех в профессиональной самореализации неминуемо влечет рост материального благосостояния и уровня независимости, что не только позволяет заниматься политикой, но и дополнительно гарантирует беспристрастность и объективность политической деятельности...

Большинство тех, кто был избран представителем населения, могли и в дальнейшем продолжать заниматься бизнесом... ставя перед собой в качестве основной цели повышение уровня собственного благосостояния, но они сделали выбор в пользу того, чтобы отдавать свои личные силы и время работе на благо страны». (Письмо было связано с критикой со стороны Познера по поводу законопроекта «о неуважении к власти» - «МК»).

Вы не прослезились от умиления, когда это читали? Я был близок к чему-то подобному. Но пора взять себя в руки — и ответить сенатору Клишасу по существу. Я далек от демонизации богатства и тех, кто им обладает. И считаю, что причины очень многих бед России очень четко сформулированы в известном анекдоте про октябрь 1917 года: «Внучка декабриста слышит шум на улице и посылает прислугу, узнать в чем дело. - Там революция, барыня! - О, революция! Это великолепно! И чего же они хотят? - Они хотят, чтобы не было богатых! - Странно. Мой дедушка хотел, чтобы не было бедных...

Но я все равно не могу никоим образом согласиться с сенатором Клишасом- потому, что его благостное описание ситуации, мягко говоря, не совсем совпадает с российскими реалиями. «Успех в профессиональной самореализации неминуемо влечет рост материального благосостояния» - вы серьезно в это верите, Андрей Александрович? Если да, то вам стоит почаще покидать здание Совета Федерации на Большой Дмитровке в Москве и побольше ездить по российским регионам. Там вы обязательно встретите очень многих достойных учителей и врачей, которые достигли «успеха в профессиональной самореализации», но получают за все свои «успехи» жалкие гроши. И не смотря на все строгие майские указы президента учителя в губинке как получали 9 000 рублей, так и получают. Неужели никто не сказал об этом уважаемому сенатору Клишасу?

Член Совета Федерации Клишас убежден, что высокое материальное благосостояние политика позволяет ему быть независимым и беспристрастным.

Могу только восхититься идеализмом почтенного Андрея Александровича — восхититься и заодно осторожно поинтересоваться: не является ли он, случайно, пришельцем из некой параллельной реальности? В той России, которую я знаю, успех в бизнесе и близость к власти являются очень четко связанными между собой явлениями.

А еще в России - извините меня, сенатор Клишас, за то, что я разрушаю ваши прекраснодушные иллюзии — есть и более поразительное явление: богатые люди приходят во власть ради того, чтобы стать более богатыми и не сесть при этом в тюрьму. Об этом Андрею Клишасу, видимо, тоже никто не сказал?

Один из залогов дальнейшего успешного развития страны — это честность и откровенность в сфере публичных дискуссий. Если такая честность и откровенность есть, то есть и уважение к власти, о котором столь печется сенатор Клишас. Если же такой честности и откровенности нет, то пиши-пропало: уважать власть население не станет несмотря ни на какие законопроекты и открытые письма сенаторов.

Говорят, что о людях надо думать хорошее, и тогда они тебя не разочаруют. Последую этому совету и предложу сенатору Клишасу: Андрей Александрович, не надоело ли вам в вашей параллельной реальности, где все красиво, но не жизненно? Переезжайте-ка вы лучше к нам — в ту реальность, которая есть на самом деле. Многое, конечно, может здесь вам показаться неказистым. Но иногда честная неказистость лучше самых прекрасных воздушных замков — а также «проповедей» богатеньких сенаторов, которые ну совсем не убеждают.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27915 от 28 февраля 2019

Заголовок в газете: Сенатор из параллельной реальности

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру