Путин в Крыму именовал Украину исключительно «соседней страной»

Полуостров стал энергетически независимым

К приезду Владимира Путина в Крым на торжества в честь вхождения в состав России были предприняты беспрецедентные меры безопасности. Вплоть до того, что в Симферополе входы и выходы во дворы домов, которые попали в зону оцепления, перегородили бронеавтомобилями «Тигр». Оправданные предосторожности не помешали крайне насыщенной программе визита.

Полуостров стал энергетически независимым

Пять лет в родной гавани крымчане отмечали с размахом, соответствующим масштабу события, которое уже вошло в анналы отечественной истории. Торжества и народные гулянья в Крыму продолжались с 15 по 18 марта: в последний день к жителям присоединился Владимир Путин.

Президент дал старт двум новым ТЭС, которые полностью обеспечат энергобезопасность полуострова, возложил цветы к мемориалу на Малаховом кургане и пообщался с местными активистами.

«Ночные волки» во главе со своим лидером Александром Залдостановым (Хирург) ждали Владимира Путина еще в субботу. По случаю пятилетней годовщины референдума они запланировали грандиозный мотопробег по маршруту Симферополь — Севастополь — гора Гасфорта.

Однако сооруженная в надежде на приезд высокий гостей трибуна так и осталась пустовать. На установку самого большого российского триколора, внесенного в книгу рекордов Гиннесса, приехали посмотреть только руководители Крыма и Севастополя, которые там же зачитали поступившие в адрес крымчан приветственные телеграммы.

Владимир Путин присоединился к жителям в день кульминации торжеств — 18 марта, когда был подписан указ о воссоединении Крыма с Россией. До этого президент отмечал праздник на полуострове лишь однажды — в 2016 году. А в 2014, 2015 и 2018 годах выступал на концертах-митингах в Москве.

На этот раз основные мероприятия по-братски поделили между собой города, сыгравшие ключевую роль в событиях «крымской весны». В Севастополе акцент был сделан на деловой программе: Владимир Путин посетил новую Балаклавскую ТЭС. В Симферополе — на эмоциональной составляющей праздника: здесь президента ждала встреча с общественностью и выступление перед ликующей толпой на концерте.

В обоих городах по случаю визита главы государства были предприняты беспрецедентные меры безопасности. В частности, в Симферополе под перекрытие попали более 16 улиц и площадей, все магазины и кафе в центре были закрыты по требованию ФСО, а входы и выходы во дворы жилых домов, попавших в зону оцепления, перегородили бронеавтомобили «Тигр».

Понять силовиков в принципе можно: если в целом в РФ угроза терактов снижается, то на полуострове обстановка остается сложной. За 2017-й и первую половину 2018 года прокуратурой было выявлено более 1,5 тыс. нарушений закона в сфере противодействия терроризму и экстремизму.

По словам секретаря Совбеза Николая Патрушева, основные угрозы связаны с «деструктивными устремлениями» властей Украины и деятельностью украинских националистов.

Примечательно, что сам Владимир Путин старательно избегал называть вещи своими именами и, говоря об Украине, употреблял словосочетание «соседняя страна». (Напомним, что ранее подобная привычка у президента сформировалась в отношении оппозиционера Алексея Навального, которого он уже несколько лет отказывается называть по имени и фамилии.)

На открытии Балаклавской ТЭС ВВП заявил, что она и такая же по мощности станция в Симферополе дадут энергосистеме Крыма 940 мегаватт мощности. «Это ровно столько, сколько Крым получал из соседней страны», — подчеркнул он.

Сроки ввода в эксплуатацию новых ТЭС несколько раз переносились, в том числе из-за проблем с немецкими газовыми турбинами Siemens: в компании заявляли, что они были установлены без ее ведома и в нарушение санкций ЕС. Но этот скандал уже остался в прошлом: по крайней мере на торжественной церемонии о происхождении турбин старались не вспоминать.

После ввода двух новых ТЭС общий энергетический ресурс Крыма и Севастополя вырос до 2070 МВт. «Таких объемов будет достаточно не только для покрытия собственных потребностей, но и передачи электроэнергии в соседние регионы», — подчеркнул Путин.

На момент подписания номера визит главы государства в Крым был в самом разгаре. После деловой программы президента ждала встреча с французским политиком Тьерри Мариани, который приезжает на полуостров уже в третий раз, а также общение с местными активистами.

Читайте материал «Пять лет с Крымом: что мы приобрели и что потеряли»

Путин в Крыму демонстрировал прекрасное настроение

Путин в Крыму демонстрировал прекрасное настроение

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27929 от 19 марта 2019

Заголовок в газете: Крым освободился от «соседней страны»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру