Назарбаев после отставки будет казахским Дэн Сяопином

Не факт, что следующим президентом Казахстана станет Токаев

Подписав приказ о своей отставке с поста президента Казахстана, Нурсултан Назарбаев чуть-чуть не дотянул до очередной годовщины пребывания в этой должности (он возглавил страну 24 апреля 1990 года). В сегодняшнем обращении к нации Назарбаев заявил, что доверяет управление Казахстаном спикеру Сената Касым-Жомарту Токаев. Политолог Владимир Жарихин считает, что это еще не означает президентства Токаева.

Не факт, что следующим президентом Казахстана станет Токаев

Досрочной отставке Назарбаева предшествовали «знаки судьбы»: в феврале он просил Конституционный суд разъяснить законодательный аспект прекращения полномочий главы государства.

Дело в том, что в пункте 3 статьи 42 Конституции Казахстана говорится, что президент может уйти с должности по двум основаниям: если он не способен физически исполнять свои обязанности или если он совершил госизмену. Ни то, ни другое Назарбаева, естественно, не устраивало.

КС рассмотрел обращение и 15 февраля вынес решение, из которого следует, что президент имеет право на отставку не только по этим двум основаниям, но и по собственному желанию, так как это следует из других положений Конституции, в том числе из статьи о праве на свободу труда, свободу выбора рода деятельности и профессии. Именно этот вариант и выбрал Назарбаев.

“Такой мудрый и опытный руководитель, как Назарбаев, конечно, сделал такой шаг хотя и неожиданно, но обдуманно, - считает политолог Владимир Жарихин. - Безусловно, он заранее просчитал, как осуществить передачу власти с минимальными издержками, чтобы его преемник продолжил тот курс, которым шла страна 30 лет.

Поэтому вряд ли его отставка кардинальным образом отразится на российско-казахских отношениях. Я бы пока не торопился называть Токаева (спикер Сената, который после отставки Назарбаева будет выполнять обязанности главы государства до президентских выборов — «МК») преемником. Хотя он, безусловно, человек опытный и выдающийся, но скорее дипломат, чем хозяйственник.

Преемника определят досрочные выборы. Назарбаев в них участия принимать не будет, он уже принял решение о своем новом месте работы. Он остается председателем Совета безопасности и лидером правящей партии. То есть он уходит, но недалеко.»

Напомним, что о возможности такого сценария «МК» писал еще в начале февраля. Политолог Андрей Грозин в интервью нашей газете тогда предположил, что Назарбаев может уйти в отставку до президентских выборов, которые должны пройти в декабре 2020 года. Президентские полномочия в таком случае перейдут к главе Сената (верхняя палата парламента). «А Назарбаев останется таким казахским Дэн Сяопином, который будет с высоты птичьего полета наблюдать за тем, что там происходит. И выступать в роли арбитра между ведущими финансово-промышленными группами или кланами». Политолог подчеркнул, что Совет безопасности, бессменным председателем которого является Назарбаев, по своему статусу выше всех прочих институтов власти в Казахстане.

Читайте материал «Политологи назвали причины отставки президента Казахстана»

Опубликовано видео объявления Назарбаева об отставке с поста президента Казахстана

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Отставка Назарбаева

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру